Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ученые назвали самую умную породу собак

Овчарки
Ученые оценивали поведение, память и логику собак

МОСКВА, 17 января, ФедералПресс. Ученые из Хельсинского университета выявили самые умные породы собак. В эксперименте участвовали более тысячи животных.

«В ходе исследования более 1000 собак 13 различных пород подвергли серии когнитивных тестов», – передают «Известия».

Тест smartDOG оценивает способность собаки решать проблемы, думать стратегически, понимать жесты людей и так далее. Также были исследованы поведение, память и логика этих животных.

Самой умной собакой, по итогам исследования, оказалась бельгийская малинуа (бельгийская овчарка). С большей частью тестов хорошо справились породы бордер-колли, но все-таки уступили 9 баллов овчаркам.

Бельгийская овчарка – популярная порода служебных собак в сфере безопасности и охраны порядка. Эти собаки показали лучший результат по пониманию жестов человека.

Ранее «ФедералПресс» писал, что не всем домашним животным подходят длительные прогулки на морозе, а также каким породам собак свежий зимний воздух точно не навредит.

Фото: Patrick Pleul / ZB / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.