Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Как менялась барная культура Петербурга с дореволюционных времен до нашего времени

Бар
В Петербурге барная культура с царских времен и до сегодняшнего дня претерпела значительные изменения

Петербург уже достаточно давно считается не только культурной, но и барной столицей России. Именно это звание притягивает в город на Неве не только заядлых туристов, которые «охотятся» за старинными соборами и европейской архитектурой, но и молодое поколение, которое не прочь пройтись по знаменитым петербургским барным улицам. О том, где и как выпивали жители города до революции, в 80-е и где наливают сейчас – в материале «ФедералПресс».

От дореволюционных «забегаловок» до «ленинградских рюмочных»

Питейные заведения стали появляться в Петербурге еще в конце XIX века. О них писал Всеволод Крестовский в своем романе «Петербургские трущобы». В произведении автор характеризует такие места как «злачные» и «темные». В то время они находились в районе Пяти углов и Сенной площади. Там все желающие могли хорошенько выпить и закусить. Однако после революции 1917 года рюмочных стало очень мало. Можно сказать, что они практически вымерли и лишь в конце 60-х снова стали открываться.

В то время именно ленинградцы были инициаторами создания рюмочных. Их решили «поднять с колен» по причине того, что во дворах зачастую собирались любители выпить. И, для того чтобы убрать с улиц местных выпивох, по всему Ленинграду стали открываться знаменитые рюмочные, где в дальнейшем и оседали местные маргиналы и работяги. Ходят слухи, что в некоторых заведениях подавали даже бутерброды с икрой, однако простой люд неохотно принимал такие деликатесы, и с тех пор классической закуской под водочку стал знаменитый бутерброд с килькой и яйцом.

«Запрещено было продавать водку без закуски категорически. Это делалось для того, чтобы люди не напивались», – рассказал вице-президент федерации рестораторов и отельеров Северо-Запада Леонид Гарбар.

Отметим, что зачастую выпивать в рюмочных было дешевле, чем во дворе. Для сравнения, 100 граммов водки в 1960-х стоили 50 копеек, и к ним полагался бутерброд на закуску, а 1,5 литра водки в гастрономе стоило не менее 2,87 руб.

Где располагались знаменитые рюмочные Ленинграда

Культовых питейных заведений в то время было немало. Однако до наших дней, увы, не дожило ни одно из них. Во времена СССР они располагались в большинстве случаев именно на центральных улицах. Из знаменитых питейных заведений того времени мы выявили самые популярные: рюмочные на Моховой, 45, Стремянной, 22 и Разъезжей, 11. Было еще знаменитое кафе «Стопка» на Разъезжей, 43, где часто выпивали сотрудники «Ленфильма». Популярностью пользовалось также филологическое кафе «Рюмочная» на Пушкинской, 1.

«На Исаакиевской площади был мини-буфет под названием «Щель», туда часто заходили старшие офицеры. Туда молодежь не заглядывала. Также туда заходили многие актеры выпить немного шампанского и поесть бутерброд с красной икрой, семгой или белугой», – вспоминает Леонид Гарбар.

Кризис питейных заведений и ренессанс барной культуры современного Петербурга

Во времена правления Горбачева многие легендарные рюмочные закрылись, так как его политика была направлена на тотальную борьбу с пьянством.

«Я могу вам рассказать про один случай необдуманности власти. В течение многих лет за парком «Олимпия» на «Техноложке» был дегустационный зал под названием «Нектар», где люди могли попробовать алкоголь, которые зачастую не могли найти за прилавками магазинов», – подчеркнул вице-президент федерации рестораторов и отельеров Северо-Запада Леонид Гарбар.

По словам собеседника «ФедералПресс», из-за политики Горачева это заведение из приличного дегустационного зала алкогольных напитков превратилось в заведение, где люди могли лишь попробовать различные соки.

В Петербурге 90-х стали появляться другие заведения, о которых знают и сейчас. Например, был раньше такой легендарный бар под названием «Хали-Гали», его еще называли «баром грязных эстетов». В «нулевые» и в начале «десятых» в Петербурге ежегодно открывалось и закрывалось неимоверное количество заведений, многие из них отрабатывали летний туристический сезон, и на их месте уже к следующему лету открывался новый бар с другим названием. Сейчас в Петербурге насчитывается более 1500 питейных заведений, где можно попробовать, пожалуй, абсолютно любой алкогольный напиток, от испанской Сангрии до авторских настоек.

Главные барные улицы Петербурга

О знаменитых барных улицах знает, пожалуй, вся Россия. Более десяти лет назад такой улицей считалась Думская, где располагались модные бары и клубы. Со временем эта улица растеряла былое величие и пришла в запустение, а новые заведения там перестали открываться. Сейчас на Думской можно встретить несколько злачных баров и пару полупустых шавермных. В середине «десятых» статус «главной барной улицы» получила Рубинштейна. Семь-восемь лет назад местные модники не стеснялись присесть за столик популярных ресторанов и баров на этой улице. В то время там можно было выпить коктейли от лучших барменов России и насладиться высокой кухней. Но время берет свое, и сейчас на ранее знаменитой улице остались лишь кальянные и второсортные бары, где наливают разбавленный виски. Новым центром притяжения молодежи стала улица Некрасова, где сейчас охотно открывают свои заведения петербургские рестораторы.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.