Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как Владимир Мау шел к посту ректора РАНХиГС и какое уголовное дело стало триггером для его отставки

Владимир Мау
Закончилась эпоха Владимира Мау в РАНХиГС

Бессменный ректор одного из главных российских вузов РАНХиГС Владимир Мау покинул свой пост. В заявлении, которое он подал на имя главы правительства РФ Михаила Мишустина, Мау указал причину: «по состоянию здоровья». Руководил вузом Мау с 2002 года, к руководящей должности стремился еще с начала своего карьерного пути. Но летом 2022 года тучи над бессменным ректором сгустились. Что стало триггером отставки Мау и в чем он признался коллегам перед уходом – в материале «ФедералПресс».

Карьерный взлет с «крестным отцом» от науки Егором Гайдаром

Академию народного хозяйства при правительстве, которая после слияния с Академией госслужбы при президенте (с 2010 года) стала называться РАНХиГС, Владимир Мау возглавил 20 лет назад. Наукой будущий бессменный ректор увлекся со школьной скамьи.

В Москве он окончил школу с углубленным изучением иностранных языков. Одновременно, как рассказывал сам Мау, вместе с ним получали знания бизнесмены Михаил Прохоров, Георгий Боос, банкир Дмитрий Ананьев, актриса Мария Шукшина.

В 21 год Мау получил диплом Московского института народного хозяйства имени Георгия Плеханова по специальности «Планирование народного хозяйства». Уже тогда увидели свет его первые научные изыскания. В 27 лет он защитил диссертацию на тему «Развитие теории планомерности социалистической экономики (конец 30-х – начало 60-х гг.)» в Институте экономики Академии наук СССР, где работал научным сотрудником и стажером-исследователем.

В 1991 году Мау перешел на работу в Институт экономической политики Академии народного хозяйства, которую в тот момент возглавлял Егор Гайдар. Он стал для молодого ученого «крестным отцом в науке» и локомотивом в продвижении карьеры. В 1994 году Мау защитил докторскую, став доктором экономических наук.

Будучи протеже Гайдара, Владимир Мау не мог оставаться в стороне от экономических реформ. Ему в том числе принадлежит разработка административных реформ 2003–2004 годов и экономической концепции «Стратегия-2020». В свое время он работал в Президиуме экономического совета при президенте России и правительственных консультативных органах социально-экономической сферы. Мау входил в совет директоров «Газпрома», был членом наблюдательного совета финансового конгломерата «Сбербанка», руководил советом «Центра стратегических разработок» и ряда других организаций.

Много лет он оставался модератором научных дискуссий Гайдаровского форума, где неоднократно выступал в качестве эксперта, был в составе руководителей «Института экономической политики имени Егора Гайдара», а затем попечителем Фонда наследия Егора Гайдара.

Что могло стать причиной конца карьеры

В конце июня 2022 года в квартире Мау прошел обыск, а уже 30 июня он был задержан как обвиняемый по делу бывшего замминистра Марины Раковой и ректора «Шанинки» Сергея Зуева. Тверской районный суд Москвы избрал домашний арест в качестве меры пресечения. Из материалов дела следовало, что на допросе Ракова указала на взаимодействие с Мау. Ректора обвинили в крупном хищении, а также в мошенничестве. В его квартире и кабинете в РАНХиГС прошли обыски, самого Мау допрашивали несколько часов.

Владимира Мау на время следствия отстранили с поста ректора, но уже в октябре с него сняли часть обвинений. После этого он уехал в Израиль. В вузе заявили, что руководитель находится в ежегодном плановом отпуске.

Силовики в итоге установили, что ректор непричастен к хищениям, версию о которых выдвинуло следствие. Сам он называл обвинения абсурдными с самого начала.

Как зарабатывал Мау

Известно, что в 2017 году доход ректора РАНХиГС составлял 65,9 млн рублей. Самые большие доходы он задекларировал в 2018 году – 107,5 млн рублей. Из недвижимости у него в собственности три квартиры и еще одна в пользовании, а также земельный участок площадью восемь соток. Мау никогда не регистрировал на себя транспортных средств.

Как попрощался бывший ректор с коллективом

После отставки бывший ректор поблагодарил коллег за работу. Он отметил, что вместе им удалось превратить РАНХиГС в мощный исследовательский, консалтинговый и образовательный центр, в котором ежегодно обучались не менее 200 тысяч человек.

«Президентская академия стала ключевой площадкой по подготовке управленцев как для органов публичной власти, так и для бизнеса. <…> В стране на руководящих постах работают десятки тысяч наших выпускников», – напомнил Мау.

Заслуги

  • 2000 – Заслуженный экономист Российской Федерации
  • 2009 – Орден Почета
  • 2012 – Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени
  • 2017 – Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени
  • 2019 – Медаль Столыпина П. А. I степени
  • 2019 – Орден Александра Невского

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.