Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Окружение и разгром»: почему российские войска усилились на запорожском направлении

На Запорожском направлении российские войска контролируют ситуацию

Последнее время все внимание СМИ было приковано к операции вокруг Артемовска – Бахмута, где на сегодняшний день выстроена самая сильная линии обороны ВСУ. Вместе с тем новости о продвижении российских военных приходят с Запорожской области, о чем сообщают военкоры. Что происходит на южном фронте специальной операции – разбирается «ФедералПресс».

Как сообщает член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов, в результате наступления российским военным удалось продвинуться в 7 км вглубь линии фронта и освободить два населенных пункта.

«Еще семь находятся под жестким огневым контролем со стороны российской армии. В этих населенных пунктах нет боевиков Зеленского. Они оттуда выбиты, покинули первую, а где-то и вторую линии обороны. Любая попытка войти в эти населенные пункты пресекается нашей артиллерией и нашими войсками», – передает «Российская газета» слова Рогова.

«Фронт подвижен, особенно в двух направлениях – это Орехов и Гуляйполе, которые пока находятся под временной оккупацией украинских войск», – рассказал Рогов РИА Новости.

В Минобороны РФ подтвердили наступление. «На Запорожском направлении в ходе наступательных действий подразделениями Восточного военного округа заняты более выгодные рубежи и позиции», – озвучил ситуацию в Запорожской области официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

По словам Конашенкова, наступление продолжается и на других участках СВО. На донецком направлении подразделения Южного военного округа и добровольцы штурмовых отрядов нанесли огневое поражение противнику у Раздоловки, Благодатного, Краснополья и Северного в ДНР.

«В районах населенных пунктов Вишневое Донецкой Народной Республики и Невское Луганской Народной Республики уничтожены две радиолокационные станции контрбатарейной борьбы AN/TPQ-48 и AN/TPQ-37 производства США», – сообщил Конашенков.

Также сообщается, что за минувшие сутки наступления вооруженные силы РФ уничтожили до 85 украинских боевиков, склад боеприпасов в Малиновке (100 км от Запорожья), нанесли удар по пункту управления 128-й горно-штурмовой бригады ВСУ.

Как сообщает телеграм-канал WarGonzo, на сегодняшний день российские военные освободили село Лобковое в Запорожской области (50 км от административного центра), откинув противника за территорию населенного пункта на 750 метров и отрезав возможность подвоза боеприпасов и личного состава.

О смещении линии фронта с Донецкого направления на юг «ФедералПресс» рассказал «ФедералПресс» военный политолог Константин Сивков.

«После взятия Соледара и фактического окружения Артемовска наметилось движение украинской группы войск во всем южном регионе. Таким образом сложились очень благоприятные условия для смещения фронта в этом направлении. Тем более в Запорожье проще всего было перебросить группировки войск. Российские войска начали наступление в Запорожье, чтобы изолировать южную группировку ВСУ», – пояснил Сивков.

Можно говорить, что на Запорожском направлении российские войска контролируют ситуацию, а ВСУ продолжают нести потери в технике и живой силе. Однако говорить о полноценном наступлении пока рано, считает главный редактор журнала «Солдаты России» Владислав Шурыгин.

«Мы не можем говорить о планах Генштаба и командования, мы их не знаем. Все выводы СМИ делают тогда, когда все уже начинается. Если говорить о том, что сейчас происходит в Запорожье, проще всего это описать термином «бои местного значения». Где-то улучшаются позиции, где-то войска продвигаются. Но это никакое не наступление, тем более стратегическое», – рассказал Шурыгин корреспонденту «ФедералПресс».

По его словам, российские войска контролируют положение на фронте и должны укреплять позиции. «На Запорожском направлении российские войска контролируют ситуацию. Что решает наше командование, какие у него планы, я, честно говоря, не знаю. Пока мы владеем инициативой на фронте, и пользуясь этим, стараемся везде, где можно, занять наилучшие позиции», – заключил эксперт.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Сюжет по этой теме
17 февраля 2022, 14:44

Спецоперация

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.