Top.Mail.Ru
Экономика
Санкт-Петербург
0

Что с новыми станциями: власти рассказали о строительстве и ремонте петербургского метро

Строительство метро
До 2030 года планируется построить 31 объект метро

В Северной столице продолжается строительство новых станций метро. Некоторые станции ремонтируют. В частности, в телеграм-канале компании «Метрострой Северной столицы» сообщили, что на вестибюле «Чернышевской» уже завершен демонтаж гранита и мрамора, штукатурки, входных групп и инженерных систем. Также власти Петербурга сообщили, с какими проблемами столкнулись при строительстве новых станций. «ФедералПресс» рассказывает, что уже успели сделать специалисты и когда можно ждать открытия новых станций метро.

Какие проблемы возникли при строительстве новых станций метро в Петербурге

Губернатор Северной столицы Александр Беглов на совещании городского правительства 24 января отметил, что пришлось столкнуться с серьезными трудностями. В частности, специальное оборудование, которое необходимо для строительства, пришлось взять у банка в аренду. Речь идет о заложенном щите «Надежда». Глава города уточнил, что в настоящее время взятое в аренду имущество ремонтируют за собственный счет. Для этого нужны импортные запчасти. В связи с этим появились дополнительные сложности.

Однако власти отметили, что, согласно графику, щит будет в рабочем состоянии в конце марта. Другое оборудование также старое и нуждается в ремонте. Рассматривается вопрос о покупке новых инструментов, но на это нужны деньги.

«В этом году наша задача – нарастить проходки. Самое главное, нам удалось вопреки всему сохранить объемы для того, чтобы выплачивать заработную плату», – рассказал губернатор о ситуации.

Как продвигается строительство новых станций метро

Напомним, что до конца 2024 года планируется открыть станции метро «Горный институт», «Юго-Западная» и «Путиловская». В телеграм-канале компании «Метрострой Северной столицы» рассказали, что на «Путиловской» метростроители приступили к обустройству среднего станционного тоннеля. Обсуждаются меры, которые помогут оптимизировать сроки проведения некоторых работ.

Также прошел обход перегонного тоннеля между «Театральной» и «Горным институтом». Метростроители начали укладку путевого бетона. Вскоре здесь приступят к монтажу рельса.
Ранее петербургские власти утвердили адрес вестибюля станции метро «Театральная». В комитете по развитию транспортной инфраструктуры уточнили, что его разместят на Лермонтовском проспекте, д. 1/44.

В конце прошлого года губернатор отметил, что до 2030 года планируется построить 31 объект метро, включая станции и вторые выходы к ним. Кроме «Горного института», «Юго-Западной» и «Путиловской» шесть станций находятся в стадии строительства, а еще десять проектируют.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.