Top.Mail.Ru
Происшествия
Москва
0

Новосибирск терроризируют бешеные псы, а в Югре взошли три солнца: главные события в регионах

собака
Разобраться с бездомными собаками просят уже больше года

В Пермском крае и Нижегородской области на минувшей неделе взрослые нападали на детей – по разным причинам. А вот в Новосибирске нападают уже и на взрослых – впрочем, делают это собаки, с которыми пока не справились даже по указу самого Бастрыкина. Ну а если вы хотите прочитать хорошую новость – листайте до конца, и узнаете, что за солнечная аномалия произошла в Югре. Подробнее обо всем этом – в дайджесте главных, значимых и резонансных региональных событий на «ФедералПресс».

Пермский край

Чрезвычайное происшествие случилось в Соликамске: охранник ЧОП избил одного из воспитанников приюта. По информации новостного портала properm.ru, мужчина несколько раз ударил подростка резиновой дубинкой. В Мировом суде судебного участка № 3 Соликамского судебного района вынесен приговор: восемь месяцев ограничения свободы с лишением права заниматься охранной деятельностью в течение восьми месяцев.

Красноярский край

Красноярский Стройнадзор проинформировал о результатах проверки платежек граждан, пожаловавшихся на повышение платы за отопление. Корреспонденты prmira.ru пишут, что причиной роста тарифа ведомство назвало холода в первый зимний месяц. Кроме того, общий тариф вырос в декабре минувшего года на 11,7 процента.

Приморский край

Власти Приморского края возобновляют программу «Земский учитель», которой еще в 2020 году удалось привлечь в отдаленные районы субъекта немало молодых педагогов, сообщает zr.media. Одна из земских учителей рассказала о своей работе в глубинке Приморья.

Ставропольский край

Жители Ставрополья поставили худшие за последние восемь лет оценки качеству оказываемых им медицинских услуг. Как сообщает портал newstracker.ru, выставленный пациентами балл эквивалентен двойке.

Удмуртская Республика

Вузы Удмуртии в минувшем году впервые выпустили больше специалистов после заочного обучения, нежели тех, кто получал образование в очном формате, пишет udm-info.ru. Каждый четвертый учащийся вуза – старше 25 лет, а 15 процентов студентов в Удмуртии разменяли четвертый десяток.

Ростовская область

В Ростовской области проверят на бешенство верблюда, из-за которого лишился руки местный житель. Как сообщает rostovgazeta.ru, мужчина хотел погладить верблюда, но тот его укусил. В связи с угрозой гангрены медики приняли решение об ампутации конечности.

Республика Татарстан

Приставы оставили без пенсии казанского инвалида. На его счета был наложен арест. Пенсия начислялась, и доходы жителя Республики Татарстан оказались ниже, чем размер прожиточного минимума, пишет inkazan.ru.

Волгоградская область

В Волгоградской области уже месяц разыскивают 32-летнюю женщину, ушедшую из дома в мужской куртке. Никакой информации о без вести пропавшей гражданке на сегодняшний день нет, пишет сайт novostivolgograda.ru.

Нижегородская область

Жительница Нижнего Новгорода ударила чужого 11-летнего ребенка в лифте. Мать пострадавшего обратилась с заявлением в правоохранительные органы. Сотрудники полиции проводят проверку, сообщает newsnn.ru.

Свердловская область

ЧП в Нижнем Тагиле: пострадавшую при пожаре женщину госпитализировали с отравлением угарным газом и множественными ожогами. В доме загорелся обогреватель, и хозяйка пыталась его потушить. Врачи диагностировали у пациентки ожоги 10 процентов тела, пишет tagilcity.ru.

Оренбургская область

В Оренбурге мужчина и женщина похитили из строительного магазина 29 кранов. С заявлением в правоохранительные органы обратился директор торговой точки. Корреспонденты 56orb.ru пишут, что злоумышленникам светит наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Тюменская область

Тюменскому школьнику предложили работу наркокурьера. По данным nashgorod.ru, мальчик получил сообщение в «Телеграме». Ему пообещали до восьми тысяч рублей в день за то, чтобы он прятал расфасованный товар в укромных местах. За неделю «работодатель» обещал заработок до 65 тысяч.

Омская область

В Омске появилась должность седьмого заместителя мэра, сообщает gorod55.ru. Администрация предлагает сократить пост «освобожденного» заммэра (не возглавляющего никакие департаменты) и ввести две новые. Одному заместителю предстоит руководить департаментом имущественных отношений и координировать деятельность департамента архитектуры, а другому – решать проблемы общественной безопасности и контроля.

Республика Карелия

34-летний житель Беломорска, страдающий от активной формы туберкулеза, уклонялся от лечения и перемещался по городу. По данным karelinform.ru, по результатам проверки прокурор направил в суд иск о принудительной госпитализации мужчины с целью предотвращения распространения смертельного заболевания.

Приморский край

Во Владивостоке из-за аномальных холодов «треснул» Рудневский мост. Как сообщает vostokmedia.com, на нем разошлись деформационные швы. Автовладельцы массово жалуются на то, что из-за трещины деформируется литье и лопаются покрышки. Местные жители насчитали четыре трещины.

Республика Башкортостан

В Башкирии с начала текущего года при пожарах погибли 29 человек. Об этом проинформировала пресс-служба республиканского управления МЧС. Произошло в общей сложности 419 возгораний, сообщает mkset.ru. Сотрудники ведомства уточнили, что к летальным исходам приводят в случае пожаров: сон, опьянение и болезненные состояния, а также преклонный возраст, несвоевременное информирование о ЧП и паника.

Хабаровский край

В Хабаровске зафиксирован очередной холодный рекорд. Корреспонденты transsibinfo.com пишут, что «максимальный минимум» в −33,5 градуса в последний раз зафиксировали в городе 99 лет тому назад, в 1924 году. В 2023-м температура атмосферного воздуха опустилась до отметки −38,5. По прогнозам метеорологов, к концу текущей недели столбики термометров будут плавно повышаться.

Новосибирская область

Руководитель СКР Александр Бастрыкин выступил с требованием об ускорении расследования уголовного дела, возбужденного после нападения собак на жителей Новосибирска в 2021 году. Однако подобные чрезвычайные происшествия не прекращаются, сообщает atas.info. 23 января бездомные псы накинулись на прохожего в центре города. Горожане видели агрессивных собак на территории Первомайского района, в частном секторе Левобережья и на улице Менжинского.

Санкт-Петербург

Жители Санкт-Петербурга массово жалуются на нехватку зеленых зон. Между тем Комитет по строительству и Комздрав утверждают, что озеленение города соответствует норме, а потому жалобы необоснованны, пишет newia.ru. Правилами землепользования и застройки Петербурга предусмотрено, что общая площадь зеленых насаждений должна быть не менее шести квадратных метров на одного жителя квартала. Эксперты утверждают, что нормы не соблюдены в Центральном, Фрунзенском, Калининском и Невском районах.

Челябинская область

Сотрудники полиции Челябинска нашли 13-летнюю девочку, пропавшую неделю назад в Бурятии. Корреспонденты kursdela.biz пишут, что жительница села Сотниково бесследно исчезла вечером 17 января. Школьница ушла навестить бабушку, но домой не вернулась. В процессе поисков подростка выяснилось, что она отправилась на встречу с молодым человеком с сайта знакомств, а после свидания отправилась в Прибайкальский район.

Республика Хакасия

В Хакасии медикам планируют дополнительно выплачивать до 18 тысяч рублей ежемесячно. По данным newkhakassia.online, доплаты положены медицинским сотрудникам городских поликлиник и районных больниц. Ранее некоторым медикам уже полагались такие выплаты из госбюджета. Другим медработникам зарплаты платила республика, а потому льгота их не затрагивала. Теперь деньги будут получать все врачи. В зависимости от их категорий суммы доплат будут варьироваться от 4,5 до 18,5 тысячи рублей.

ХМАО-Югра

Жители Сургута утром 25 января наблюдали в небе эффект гало. Над городом будто взошли сразу три солнца, сообщает muksun.fm. Горожане запечатлели необычное явление на камеры и разместили фотографии в соцсетях.

Фото: Elena Mayorova / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.