Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Незнание – тьма: топ худших школ Новосибирска

Чаще всего сибиряки жалуются на отсутствие ремонта в школах и плохие знания детей
Чаще всего сибиряки жалуются на отсутствие ремонта в школах, поборы и плохие знания детей

Школа для первоклассника – трогательное и волнительное время в жизни. Она определяет дальнейшее отношение к учебе, закладывает в ребенке основы знаний и формирует его как личность. Родители мечтают отдать своих чад в лучшие учебные заведения, чтобы они получили достойное образование. «ФедералПресс» составил рейтинг худших школ Новосибирска, в которые точно не стоит отдавать своих детей.

Как мы считали

При подготовке материала мы использовали данные сервиса 2ГИС. Их собирают на основании отзывов, которые публикуют родители новосибирских школьников. Некоторые горожане оставляли о выбранных школах положительные отзывы. Все они в основном адресованы конкретным учителям. Чаще всего сибиряки жалуются на незаконные поборы, отсутствие ремонта в зданиях и плохие знания детей.

Глисты и электронки: средняя общеобразовательная школа № 76

Третье место в рейтинге худших школ мегаполиса, по версии 2ГИС, заняли сразу несколько школ. Одна из них – средняя общеобразовательная школа № 76. Она набрала 1,9 балла в народном голосовании. Школа находится по адресу Большевистская, 32 и Водопроводная, 22, оба филиала расположены в Октябрьском районе.

Родители школьников, которые учатся здесь, жалуются на отсутствие диалога между ними и коллективом учебного заведения, а также на неудовлетворительное состояние туалетов.

«В школу не пропускают родителей, с директором на связь выйти нереально, классные руководители только обещают, по неоднократной жалобе своего ребенка и других детей пришлось прибегнуть к хитрости и проникнуть в школу. В туалете стоит невыносимый запах. Думается, что убирают здесь раз в день. Девочки старших классов курят толпой электронные сигареты, сидя на подоконнике, и их не смущает, идет урок или это перемена. Учителя это не видят или делают вид», – пишет местная жительница.

Другие родители сетуют на некачественные знания.

«К сожалению, учитель превратился в менеджера по образованию, который не учит, а дает советы по обучению и направлению в жизни. Подростковая психология им неизвестна. Ученики отупели. Родители с ними мало занимаются. Ведь родители должны владеть всеми науками, тогда зачем школа», – возмущается Елена.

Один из учеников пожаловался на воровство в стенах храма знаний и некачественную пищу в столовой.

«В первый же день украли сменку, а потом после обеда в этой школе вечером нашли глистов у меня», – пишет Даниил К.

Грязная обувь и обшарпанные стены: гимназия № 8

Также третье место (1,9 балла), согласно народным отзывам, заняла гимназия № 8. Она находится в Первомайском районе по адресу Ученическая, 8. Некоторые родители жалуются на двойные стандарты в поведении педагогического коллектива гимназии.

«Прямо сейчас директор школы кричала на детей, которые не в сменной обуви проходили до спортивного зала. И полетела сама в уличной обуви в зал продолжать выяснять, почему так. Уважаемая директор, Вы должны быть примером для наших детей и снять обувь, пройти до зала и обратно», – считает Olga Litvinova.

Другие поражаются состоянию здания учебного заведения.

«Выпустилась из этой школы 18 лет назад. И каково же было мое удивление, что на данный момент ничего не изменилось. Даже в смысле ремонта. Кошмар. Гимназия платная, дотации тоже наверняка получают. Почему школа в таком ужасном состоянии? Уборщица с красными волосами кричит на детей и хамит родителям», – пожаловалась Тиадальма.

Еще одна мама рассказала, что педагоги там не учат детей.

«Ужасная школа, знаний никаких не дают, учителям на детей пофиг, кое-как отвела урок и ладно. Очень жалею, что отдала сюда ребенка, благо, последний год», – призналась пользовательница Biakushka Vip.

Плохая охрана и навязывание репетиторства: средняя общеобразовательная школа № 196

Второе место в рейтинге худших школ Новосибирска разделили два учебных заведения, набрав по 1,7 балла. Одна из них – средняя общеобразовательная школа № 196, расположенная в Северо-Чемском жилмассиве Кировского района по улице Саввы Кожевникова, 21/12.

Родители учеников школы жалуются на плохую охрану в учреждении.

«Наймите нормальную охрану! А не брата, свата и соседа Борю. Уберите этих стариков, которые только и могут руки на женщин распускать. Утром эта охрана на родителей кидается, детей в школу не завести. А вечером хоть школу выноси. Пропускной режим по паспорту – пыль в глаза, вечером его никто не спрашивает – иди себе, куда хочешь. Что эта за охрана? Из-за таких, как они, и гибнут наши дети! Примите меры», – возмущается Lana.

Другая мама школьника уверена – учителя в школе не объясняют материал и навязывают услуги репетиторов.

«Школа просто ужасная, учителя не объясняют материал, а потом деньги за репетиторство берут. Если класс не усваивает материал, то это проблема учителя, не правда ли? Учителя все на родительскую долю свешали. Плохая школа, не советую», – пишет Elena Pavlova

Избиения и вымогательство: средняя общеобразовательная школа № 147

Еще одна школа, занявшая второе место антирейтинга (1,7 балла), – средняя общеобразовательная школа № 147, расположенная в Первомайском районе по адресу Пихтовая, 44.

Родители школьников жалуются на рукоприкладство со стороны педагогов.

«То, что происходило в первом классе, – просто ад. Учитель детям практически ничего не дает, а лишь задает на дом. При этом мы отдали ребенка, который уже умел и читать, и писать, и считать. Рукоприкладство – норма в этой школе. По крайней мере, в классе, в котором мы были. Древнее здание, которое требует, скорее, сноса, чем ремонта. Старшеклассники вымогают деньги не только друг у друга, но и у учеников начальной школы. Регулярно слышны нецензурные выражения. Постоянные поборы на ремонт, инвентарь и многое другое», – пишет пользователь под ником Сергей.

Бывшие ученики жалуются на дискриминацию в учебном заведении.

«Учился там в нулевом классе. Я азиатской внешности, и меня там все время обзывали, а учитель молча сидел в наушниках, не обращая внимания. Мне это надоело, и я перевелся», – отметил Sultan Jeager.

Другие отмечают, что в здании находиться небезопасно.

«Штукатурка падает на людей», – утверждает Никита П.

Маты и похмелье: средняя общеобразовательная школа № 175

Первое место (1,5 балла) в рейтинге худших школ города, согласно отзывам новосибирцев на 2ГИС, заняла средняя общеобразовательная школа № 175, расположенная по адресу Титова, 43/2 в Ленинском районе.

Родители школьников отмечают, что дети в заведении матерятся и мусорят.

«Дети матерятся на каждом шагу, мусор там же бросают. Руководству на это все равно», – пишет Vera Likhtenfeld.

Другие отмечают, что техперсонал школы допускает появление в здании в неподобающем состоянии.

«Это просто ужас, пришла за ребенком, а охранница стоит с жуткого похмелья, перегарищем несет невыносимо. Проверяет температуру у первоклашек. Ну это просто ужас», – пишет Леся Ж.

Другие отмечают, что в школе процветают тюремные порядки, и жалуются на директора школы.

«Волнуют ее только бумажки и липовые оценки для галочки. В самой школе творится бардак. Школьные звонки звенят как попало. Кривые стены с отваливающейся штукатуркой, грязно-черные полы, которые не моют неделями. Большая куча мусора валяется на полу и за батареями. По всей школе кишат тараканы с мокрицами, скоро заведутся крысы. В туалетах вообще не существует кабинок, не говоря уже о туалетной бумаге. Если желаете попасть в 34 больницу, то смело идите в столовую. Там вы получите пирожок со штукатуркой или с запеченным тараканом», – пишет пользователь под ником «Анонимный».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин, Ольга Юшкова

Сюжет по этой теме
23 августа 2022, 13:51

Инструкции «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.