Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В Донбассе возобновили работу уникального месторождения: «Спрос на белую глину никуда не денется»

Месторождение
Спрос на белую глину не исчезнет, полагают эксперты

В Донецкой народной республике возродили каолиновое месторождение. Сырье в том числе будет предназначаться для экспорта, однако поможет оно и в импортозамещении. Речь идет о товарах, которые внезапно стали дефицитными после начала спецоперации. Что производят из каолина и будет ли расти спрос на него: прогноз от экспертов в материале «ФедералПресс». 

Ответ на кризис с унитазами

В январе 2023 года стало известно, что в Донецкой народной республике возрождается одно из самых крупных месторождений каолина – «Белая Балка», которая расположена в Волновахском районе субъекта. На данный момент все еще ведутся восстановительные работы, однако прогнозы пока самые оптимистичные: добывать и разгружать планируется до 5 тысяч тонн обогащенного каолина в месяц, рассказал премьер ДНР Виталий Хоценко. Такое сырье имеет широкий спектр применения.

«Каолин представляет собой белую глину, образующуюся в результате разрушения магматических и метаморфических пород. В силу высокой огнеупорности, низкой пластичности и хорошей связующей способности он имеет широкий спектр применения: его используют для производства фарфора и фаянса, электротехнических изделий, пигментов, пластмасс, резины, бумаги и даже пестицидов», – рассказал о свойствах и назначении каолина в беседе с «ФедералПресс» промышленный эксперт, кандидат экономических наук Леонид Хазанов.

По его словам, учитывая, что месторождения каолина сосредоточены главным образом в Центральном, Уральском и Сибирском федеральных округах, а их разработка не покрывает полностью спрос, то каолин с «Белой Балки» будет хорошо востребован в России.

К белой глине у российских политиков интерес возник в ноябре прошлого года. Тогда вице-премьер Денис Мантуров признал: на внутреннем рынке ощущается дефицит каолина. Как писали журналисты «Ъ», из-за проблемы с сырьем производители сантехники приостанавливали работу заводов. При этом цены на сантехнические товары тогда выросли на 70%.
Стоит также отметить, что и до начала спецоперации российские производители первичного керамического сырья чувствовали себя не очень. Виной всему падение спроса на каолин – эксперты оценивают спад на 7,6% в период за 2015–2021 годы.

«Отечественным производителям готовой продукции зачастую оказывалось выгоднее закупать дешевую, изначально логистически более доступную белую глину из-за рубежа, прежде всего из Восточной Европы, нежели пытаться наладить стабильные, но логистически протяженные и затратные поставки с географически удаленных месторождений в России», – рассказывали журналу «Эксперт» представители профильных компаний.

Экономика белой глины

Согласно исследованиям аналитиков GMK Center, до начала специальной военной операции доля Украины в мировом экспорте каолина составляла примерно 7,9% (данные за 2020 год). Большая часть месторождений керамических глин сосредоточена в Донецкой народной республике. Среди ее потребителей – производители керамической плитки из Испании и Италии. Так, Испания импортировала из Украины до 70% необходимой для выпуска продукции глины.

Как писали СМИ, мощность залежей ископаемого на Центральном участке месторождения «Белая Балка» составляет в среднем 22 метра, объем запасов – 9 миллионов тонн. Площадь карьера Северного участка месторождения составляет 30 га, оценочные запасы первичного каолина – более 7 млн тонн. В таких объемах каолин действительно встречается не так часто, отмечают эксперты.

«Изначально такой глиной был богат Китай, где придумали способ изготовления фарфора. Глина смешивается с кварцевым песком в определенных пропорциях. Изделия обжигаются в печи, и они приобретают плотную стекловидную основу. Каолин встречается не так часто. Это отдельные сорта, изделия из них весьма ценятся. Под Санкт-Петербургом есть одно производство – Ломоносовское. Также есть фарфоровый завод в Подмосковье. Если говорить только о посуде, то она ценится исключительно высоко, особенно с российским орнаментом. И экспортные варианты есть», – рассказал «ФедералПресс» ведущий научный сотрудник Российского института стратегических исследований Михаил Беляев.

Впрочем, как полагают эксперты, спрос на белую глину никуда не денется, как и на продукцию, сделанную из нее, поскольку из-за СВО Украина, по сути, ушла с рынка каолина.

«Если вы изготавливаете продукцию из фарфора, то она и внутри страны, и за пределами – везде ценится», – отметил Беляев.

В других субъектах РФ также возрождается коалиновая экономика. Так, например, в Оренбуржье планируется запустить строительство завода по обогащению сырья уже в этом году. Как рассказал вице-губернатор региона Игнат Петухов, объем инвестиций составил 6 млрд рублей. На предприятии будет создано 200 новых рабочих мест и планируется выпускать 50 тонн конечной продукции в год. К слову, завод в Оренбуржье решено построить не случайно – месторождение в Светлинском районе было открыто в середине нулевых, и выяснилось, что запасы высококачественного сырья здесь порядка 400 млн тонн.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.