Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Как Ямал экономически пережил 2022 год: оценка и прогнозы экспертов

экономика
Тюменьстат представил социально-экономические показатели Ямала за 11 месяцев 2022 года

Один из лидеров социально-экономической устойчивости в России оправдал свое право на это звание. Ямал по итогам 11 месяцев 2022 года показал хорошие результаты, а по некоторым отраслям даже побил рекорды: оборот общепита вырос на 24,3 %, грузовых автоперевозок – на 61,4 %. Как санкции отразились на экономике и социалке и какие прогнозы дают эксперты – читайте в материале «ФедералПресс».

Экономические показатели ЯНАО

Индекс промышленного производства на Ямале в январе – ноябре 2022 года составил 99,5 % к 2021-му, говорится в статистике Тюменьстата. Падения практически нет. «Судя по цифрам, ситуация в регионе очень неплохая. Это объясняется спецификой округа, поскольку, несмотря на санкции против России, ограничения на нефтегазовый сектор в течение года не сказались либо сказались особым образом», – отмечает независимый аналитик-экономист, руководитель Уральской школы переговоров Константин Селянин.

По его словам, партнеры лихорадочно скупали российские нефть и газ с начала всех событий на Украине и до лета. Потолок цен на нефть начал действовать с 5 декабря. «Пока это не сказалось на добывающих регионах, но здесь ключевое слово «пока», – добавляет спикер.

Взрывной рост показал грузооборот автотранспорта организаций (без малого бизнеса). За 11 месяцев он составил 691,5 млн тонно-километров, или 161,4 % к аналогичному периоду 2021-го. «Это нереально. Если бы это было связано с ростом экономики, то мы бы увидели и рост промышленного производства, но мы его не видим. Единственное объяснение – введение новых дорог и мостов», – говорит Селянин.

Пуровский мост и трассу Салехард – Надым запустили в конце 2020-го. Почти все лето 2021 года трасса стояла на ремонте. Также в регионе в 2021 году начали открываться сетевые магазины «Магнит».

Оборот розничной торговли в округе составил 156,8 млрд рублей и снизился на 0,9 %. Это показатель покупательской способности, а значит, и доходов граждан. «Она снижается даже в таком благополучном и богатом крае, пусть и незначительно. Это говорит все же об ухудшении ситуации с доходами у населения», – поясняет собеседник «ФедералПресс».

Рынок общепита также выделился. Оборот его составил за 11 месяцев 22,7 млрд рублей (124,3 % к 2021-му). Постоянный прирост наблюдался в течение всего года. И эта цифра противоречит версии о том, что доходы населения снизились.

Однако показатель оборота платных услуг говорит об обратном. Во всех секторах реализации он составил 49,1 млрд рублей (97,2 % к 2021-му). В целях экономии легче отказаться от услуг, чем от продуктов и других жизненно важных товаров.

Цены и зарплаты в ЯНАО

В ноябре 2022 года индекс потребительских цен составил 100,4 %: продовольственные товары – 100,4 %, непродовольственные товары – 99,5 %, услуги – 101,7 %. По данным ЦБ РФ, уровень инфляции в России в декабре достигал 11,9 %, на Ямале – 8,31 %. «Это удивительно. Но более удивляет, что непродовольственные товары показали даже отрицательную динамику. Это полностью противоречит общероссийской статистике и правде жизни», – комментирует Константин Селянин.

Так, в России цены на йод и спички выросли более чем на 50 %, а на автомобили – на треть и выше. «Куда рассосался этот ценовой горб, мне непонятно. Лукавая цифра», – отмечает эксперт.

По его мнению, цифры могут быть приукрашены или изменена методика подсчета, из которой выведены некоторые виды товаров.

Средняя номинальная зарплата составила 129,4 тыс. рублей (январь – октябрь 2022 года). Это 101,2 % к 2021-му. Регион – в лидерах страны по заработку. «Динамике зарплаты на Ямале я склонен доверять гораздо больше, чем в других регионах. Как правило, Росстат слабо учитывает МСП, берет данные ПФР по легальным зарплатам, в ЯНАО невелик средний и малый бизнес относительно общего ВРП», – добавляет Селянин.

При этом в округе очень низкая безработица. Средняя численность работников составляет 258,7 тыс. человек. Безработных на конец ноября 2022-го было 1,4 тыс. человек. Уровень безработицы – 0,4 % к численности рабочей силы.

Миграционный потери

По показателям миграции в январе – октябре регион потерял 2116 человек. В 2021-м, напротив, был прирост на 2036 человек. Число прибывших уменьшилось на 15,6 % и составило 21 087 человек, выбывших стало больше на 1,05 % – 23 203 человека. Если говорить отдельно о миграции в пределах России, то регион потерял 2213 человек, в прошлом году было всего 425 уехавших.

Как отмечает глава Центра европейско-азиатских исследований Андрей Русаков, это отголосок санкций, под которые попали добывающие компании, связанный со снижением экономической активности этих компаний, менее привлекательными для рынка труда позициями либо их отсутствием.

«Причины экономические, а не политические. Регион не назовешь желательным для жизни, люди едут туда для получения высоких доходов. Либо доходы упали, либо позиции с высокими доходами сокращаются. Полагаю, не предлагает рынок труда конкурентоспособных условий по чисто экономическим причинам и люди находят приложение своих усилий в других регионах», – добавляет Русаков.

Прогнозы на 2023 год

Экономические показатели Ямала резко ухудшатся уже с первого квартала, прогнозирует Константин Селянин. «Признает Россия ценовой потолок или нет, но этот месяц показал, что он работает. Да, на газ не установили потолок, но отказались от него. Германия, где в газовом балансе было от 40 до 65 % российского газа, полностью избавилась от него. Поставки газа в Европу упали на 40 %», – объясняет Селянин.

Переориентировать газовый рынок будет сложно. В этом случае произойдет то же самое, что и с нефтью, считает эксперт, газ будут покупать за бесценок. И это уже сказывается: «Газпром» объявил о падении добычи на 20 %.

«На ЯНАО полноценно действующий потолок цен на нефть и снижение объемов добычи газа скажется драматично. Надеюсь, запаса у региона хватит. Будет много хуже, но благополучно относительно других регионов. Существующий потенциал позволит округу достаточно благополучно существовать и по-прежнему оставаться одним из лучших по доходам в стране», – прогнозирует Константин Селянин.

Впрочем, в физических объемах поставок газа Россия смогла перестроиться и практически компенсировать европейские потоки топлива в торговле с Китаем и Индией.

«В физических объемах мы практически ничего не потеряли, только в ценовом факторе, и постепенно будем терять в цене. Поэтому в 2023 году будет определенный спад, но в физических объемах не потеряем. Коли физические объемы не меняются, то занятость будет сохраняться. И «Газпром» вынужден определенные доходы поддерживать», – добавляет директор Института экономики УрО РАН Юлия Лаврикова.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Инфографика: ФедералПресс / Светлана Возмилова

Сюжет по этой теме
5 марта 2022, 15:54

Санкции против России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.