Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Может ли атака на иранские заводы привести к полноценному конфликту на Ближнем Востоке

Беньямин Нетаньяху
Израиль является фактически пособником США в операциях на Ближнем Востоке

В ночь с 28 на 29 января был нанесет удар по промышленным объектам Ирана, где якобы изготавливают беспилотные летательные аппараты. Кто мог стоять за этой атакой и к каким последствиям она приведет – разбирается «ФедералПресс».

Нападение повлекло за собой землетрясение магнитудой 5,9 в северо-западной части Ирана, в результате которого пострадало около тысячи человек.

После появления информации об атаке на иранские заводы украинцы одними из первых связали атаку на Иран с его поддержкой России.

«То, что происходит в Иране, можно назвать только следствием политики поддержки России. Может быть, они перестанут помогать ей. Будем надеяться, что эта страна изменит свой политический вектор и сделает выбор в пользу более цивилизованного [мира]», – заявил пресс-секретарь ВС ВСУ Юрий Игнат.

При этом издание Defence Express приводит кадры аэросъемки, показывающие завод по производству Shahed-136 без видимых повреждений.

«Более того, следует учитывать, что все критически важные производственные мощности Иран размещает под землей. И речь идет о настоящих подземных комплексах. А для их поражения необходимо использовать специальные бетонобойные боеприпасы большой мощности», – передает издание.

Что известно об ударах на данный момент:

  • Wall Street Journal: Инцидент произошел на фоне того, как США и Израиль ищут новые способы сдерживания ядерных и военных амбиций Тегерана. Удар знаменует собой первую известную атаку, совершенную Израилем при новом ультраправом правительстве Нетаньяху.
  • New York Times: Издание отмечает жесткую позицию Нетаньяху в отношении Ирана и напоминает, что Тегеран раньше отвечал на такие атаки – в частности, ударами по израильским кораблям в Персидском заливе и в Красном море.
  • Financial Times: Международное и внутреннее давление на исламскую республику усиливается сразу «по нескольким направлениям». Издание отмечает, что представитель правительства США не стал комментировать, была ли атака совершена Израилем, но отметил, что военные силы США не наносили удары и не проводили операций на территории Ирана.

Может ли атака на иранские заводы привести к полноценному конфликту на Ближнем Востоке и какой будет реакция Тегерана, корреспонденту «ФедералПресс» рассказал главный редактор журнала «Армия России» Владислав Шурыгин.

«Атака была достаточно компактной, поэтому если говорить, что Иран ответит полномасштабной войной, я думаю – это не так. А то, что Иран сформулирует свой ответ – вполне возможно. Потому что в регионе у него достаточно мощные силы, и ХАМАС, и «Хезболла» – все эти организации интегрированы с Ираном, и через них он может пойти на эту атаку», – пояснил военный эксперт.

Однако эта история повлечет за собой серьезные политические проблемы в том случае, если выяснится причастность Израиля.

«То, что эта атака была на фабрику, на которой, вполне возможно, производили беспилотники для России – высоко вероятный сценарий. Бывший премьер-министр Израиля буквально в последний день перед своим уходом выполнил американский заказ и нанес удар по фабрике, которая изготовляла дроны на территории Сирии», – поясняет Шурыгин.

Израиль является фактически пособником США в операциях на Ближнем Востоке, и России стоит внимательнее присматриваться к участию Тель-Авива в том числе в украинском конфликте, считает эксперт.

«Теперь Беньямин Нетаньяху, который позиционировал себя вроде как лучший друг Путина, совершенно неожиданно наносит удар по фабрике на территории Ирана. Успешный или нет – это надо оценивать, но, конечно, такой удар был. Что заставляет задуматься об истинном характере отношений между Израилем и Россией в этом конфликте. По крайней мере, если опираться на слова посла Израиля в Германии, то Израиль готов сделать все, чтобы обеспечить Украину всем необходимым. Кроме систем типа «железный купол», которые критичны для обороны самого Израиля», – заключил Владислав Шурыгин.

Фото: РИА Новости / Алексей Никольский

Сюжет по этой теме
30 января 2023, 10:56

Конфликт в Иране

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.