Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Какие алкогольные напитки популярны на Северо-Западе: настойки, крафтовое пиво, сбитень

Алкоголь
Из регионов СЗФО можно привезти настойки и необычное крафтовое пиво

В России 31 января некоторые жители отмечают необычный праздник – День русской водки. «ФедералПресс» рассказывает, какие алкогольные напитки можно попробовать или привезти в качестве сувенира из Петербурга, Новгородской, Вологодской, Архангельской и Мурманской областей, а также из Республики Карелии. Речь идет о настойках из северных ягод и о необычном крафтовом пиве.

Где попробовать необычные настойки из северных ягод

Настойки из клюквы, морошки, брусники можно попробовать в Карелии. В эти напитки также добавляют разнообразные травы. Туристы пишут в социальных сетях, что вкус у настоек необычный, но приятный. Напиток сладковатый и не горчит.

Также в Карелии производят местный бальзам. Он настоян на 30 ягодах, травах и кореньях. Его рекомендуют пить либо после еды, либо же вместе с десертом и желательно в холодном виде. Крепость напитка примерно 45 %.

Архангельский ликеро-водочный завод также производит такие напитки. В составе «Архангельской» настойки есть листья морошки и побеги черники. Ощущается вкус аниса и чабреца. Производители отмечают, что ягоды собираются вручную.

В Вологодской области Великоустюгский ликеро-водочный завод создает настойки на основе северных ягод. Например, можно попробовать рябиновую, брусничную и другие варианты настойки.

Какое пиво можно попробовать на Северо-Западе

Петербург иногда называют столицей крафтового пива. Напитки с местным колоритом выпускает «Василеостровская пивоварня». Некоторые из них упакованы в необычные бутылки, похожие на шампанское. Названия также соответствуют духу города. Например, «Чехов».

В Мурманской области в супермаркетах, например, в «Перекрестке», продают «Эли Ягель». Туристы рассказывают, что у напитков необычный вкус: чувствуются нотки хвои и можжевельника.

В Новгородской области также можно попробовать местное пиво. В частности, напиток производят на Хвойнинском пивзаводе. Кроме того, в регионе умело преобразуют старинные рецепты и делают медовуху и сбитень. В области можно попробовать как алкогольные, так и безалкогольные варианты старинных напитков.

Напомним, что сбитень – это традиционный древнерусский напиток на основе меда, трав, пряностей и ягод вишни. Медовый сбитень известен на Руси с 12 века, его пили как горячим, так и холодным.

Фото:ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.