Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В каких регионах вводят досмотр личных авто: новый указ президента

досмотр
Опасность террористической угрозы в России не стоит недооценивать, считает эксперт

Согласно новому постановлению Владимира Путина, в регионах страны с желтым уровнем террористической угрозы введут обязательный досмотр личного автотранспорта на наличие взрывчатых веществ. Где в России больше всего опасаются террористов и что означает «желтый уровень угрозы» – разбирается «ФедералПресс».

Досмотр автомобилей вводится в следующих регионах:

  • Севастополь и отдельные районы Крыма
  • Краснодарский край
  • Воронежская область
  • Белгородская область
  • Брянская область
  • Курская область

Президент Владимир Путин распорядился усилить досмотр и контроль за передвижением транспорта через границы субъектов Российской Федерации, на территории которых установлен желтый уровень террористической опасности, как говорится на портале правовой информации.

Документ вносит изменения в постановление президента от 14 июня 2012 года «О порядке установления уровней террористической опасности, предусматривающих принятие дополнительных мер по обеспечению безопасности личности, общества и государства». Эти изменения касаются абзаца части «б» о высоком, «желтом» уровне угрозы и п. 9, устанавливающего дополнительные меры по обеспечению безопасности.

«... дополнить абзацем следующего содержания: «усиление контроля за передвижением транспортных средств через административные границы субъекта Российской Федерации, на территории которого установлен уровень террористической опасности, проведение досмотра транспортных средств с применением технических средств обнаружения оружия и взрывчатых веществ», – говорится в новом указе.

Согласно российскому законодательству, в отдельных регионах могут устанавливаться разные уровни террористической угрозы: повышенный (синий), высокий (желтый), критический (красный). Ранее досмотр личного транспорта был предусмотрен только на критическом – «красном» – уровне.

«Желтый» уровень угрозы, на котором теперь возможен досмотр автомобилей, подразумевает усиление работы органов безопасности и досмотров в местах скопления людей. Опасность террористической угрозы в России не стоит недооценивать. Так, недавно руководитель Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов признал наличие на территории России агентов, которые занимаются террористической деятельностью.

Слова Буданова в определенной степени подтверждает политолог Сергей Марков.

«Нужно различать две вещи. Совершают ли спецслужбы Украины теракты на территории России? Да, безусловно. Второе – прав ли Буданов, когда говорит, что большое количество граждан России за Украину, и они готовы совершать теракты? Нет, это неверно», – рассказал Марков корреспонденту «ФедералПресс».

Фото: РИА Новости / Александр Кондратюк

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.