Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Политолог рассказал, кто совершает теракты в России: «Приезжают под видом беженцев»

Офис президента Украины
Украинские агенты среди граждан России тоже есть, считает Марков

МОСКВА, 31 января, ФедералПресс. Глава ГУР Украины Кирилл Буданов в интервью газете «Washington Post» заявил об украинских агентах, которые совершают теракты на территории России. По его словам, Киев вербует граждан РФ для совершения преступлений. Глава Института политических исследований, политолог Сергей Марков считает, что «работа» по вербовке агентов ведется через социальные сети.

«Я думаю, что Буданов не совсем прав, [на территории России] вряд ли действуют агенты из местного населения, хотя такие тоже есть. В социальных сетях идет большая работа», – отметил Марков.

По его словам, в большинстве случаев теракты совершаются жителями Украины, которые приезжают на территорию РФ под видом беженцев.

«Есть люди, которые кидают бутылки с зажигательной смесью в военкоматы. Это они делают, я думаю, по организации. С ними связываются через соцсети, их поощряют к этому. Теракты совершает засланная агентура. Условно говоря, приезжают под видом беженцев и совершают теракты», – объяснил политолог.

Сергей Марков подчеркнул, что заявление Кирилла Буданова не означает того, что большинство граждан России поддерживает Украину.

«Нужно различать две вещи. Совершают ли спецслужбы Украины теракты на территории России? Да, безусловно. Второе – прав ли Буданов, когда говорит, что большое количество граждан России за Украину, и они готовы совершать теракты? Нет, это неверно».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что трое граждан Украины готовили теракт в Москве.

Фото: Pavlo Bahmut / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.