Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

По стопам дедов: как военнослужащие СВО повторяют подвиг Сталинградской битвы

Солдаты
Сталинградская битва стала символом мужества и твердости духа непобежденного советского солдата

2 февраля 1943 года Советская Россия нанесла Третьему Рейху сокрушительное поражение в одном из крупнейших сражений Великой Отечественной – Сталинградской битве. Спустя восемьдесят лет российскому народу снова пришлось встать на борьбу с «коричневой чумой» и нанести последний удар по европейскому фашизму.

Сломить хребет нацизму

Президент России Владимир Путин прибыл в Волгоград и возложил венки в память о погибших защитниках Сталинграда. Глава государства почтил минутой молчания память павших. Значение Сталинградской битвы для России сложно переоценить. Именно там храбрость и мужество советских солдат сломили хребет военной машине Вермахта.

Против Москвы собралась орда европейских фашистов, но они были разбиты под Сталинградом. Победа в Сталинградской битве позволила советскому командованию перехватить стратегическую инициативу, и уже через два года Красная армия окончательно уничтожила армию гитлеровской Германии и водрузила Знамя Победы на Рейхстагом.

«Вермахт впервые оказался не просто отодвинут, не просто вынужден отказаться от своих планов, а потерял целую армию, полностью уничтоженную во главе с командующим», – отмечает писатель, военный историк Евгений Норин.

Уродливый лик фашизма

Главный урок Сталинградской битвы – никогда нельзя сдаваться, продолжил Норин.

«Битва за Сталинград казалась безнадежно проигранной в самом начале, но безумное упорство в сочетании с ловкостью разума позволили вытащить счастливый билет в ситуации, когда, как казалось, можно было бросить все и покорно ждать своей судьбы», – пояснил историк.

Спустя годы фашизм снова поднял голову и показал свое истинное отвратительное лицо. Потомки бандеровцев на Украине подвергают геноциду мирное население, а потомки великих бойцов Красной Армии дают им отпор и ведут непримиримую борьбу с неонацизмом.

«Западный мир стал забывать, что история – наставница жизни, которая жестоко наказывает тех, кто переписывает и игнорирует. Сталинградская битва стала символом мужества и твердости духа непобежденного советского солдата, который встал на защиту своей Родины. Мы долгое время считали, что поколение победителей раз и навсегда покончило с идеологией нацизма, несущей угрозу всему человечеству, но история повторилась вновь», – рассуждает политолог, член экспертного клуба «Дигория» Марк Ананченков.

Цикличность истории

Теперь уже внуки и правнуки тех, кто сражался под Москвой, отстаивал Ленинград, прошел через ужасы Сталинграда и освобождал Европу от немецко-фашистских захватчиков, идут в бой и выполняют свой исторический долг по защите людей от неонацистских формирований, рассуждает политолог.

«Точно так же, как когда-то под Сталинградом, нашим солдатам приходится противостоять объединившейся европейской коалиции, подпитывающей финансовыми и военными ресурсами нашего врага. В армии, противостоящей российским вооруженным силам, служат и польские реваншисты, и румыны, и представители Италии и Франции, которые когда-то покорились натиску военной машины Третьего рейха», – приводит пример эксперт.

Как тогда, так и сейчас наше общество понимает, с кем ведет борьбу и сплачивается под натиском информационной и экономической войны, подчеркивает он.

«На полях сражений российские солдаты осознают, что защищают свои исторические земли, на которых живут такие же русские люди. Несгибаемая сила духа и воля наших соотечественников, борющихся за справедливость и восстановление исторической правды, позволит с честью выполнить свой долг перед героями Великой Отечественной войны и вновь подарить людям свободу от неонацистских угнетателей», – убежден Ананченков.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Сюжет по этой теме
17 февраля 2022, 14:44

Спецоперация

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.