Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Лучшие школы Тюмени: рейтинг детей и родителей

школьники
Подавляющее большинство тюменских школ получило от родителей и учеников по три балла

Школы бывают не только сильные и слабые, но еще и любимые и нелюбимые. И тут оценки часто не совпадают: мощные школы со стабильно высокими результатами ЕГЭ и рейтингами всяких мониторингов дети и их родители часто оценивают ниже, чем школы послабее, но поуютнее. «ФедералПресс» выяснил, каким тюменским школам ставят лучшие оценки и почему.

Как проводился подсчет

Чтобы составить рейтинг лучших школ города, мы воспользовались сервисом отзывов в 2ГИС, где каждый пользователь может высказать мнение о любом городском заведении.

Отметим, что тенденция чаще ругать, нежели хвалить, прослеживается абсолютно во всех сферах, и образование – не исключение. Однако нам все же удалось найти на карте города школы, которым родители и дети поставили оценку четыре и выше. Таких, правда, оказалось всего семь.

Немного в Тюмени и откровенно нелюбимых горожанами школ, которые не дотянули по оценкам до двойки, о них мы рассказывали ранее.

Подавляющее большинство школ получило от родителей и учеников оценки от тройки до четверки.

Примечательно, что традиционно уважаемые лицеи и гимназии в народном рейтинге высоких оценок почему-то не получают. Их порицают за излишние нагрузки и жесткость. Поэтому ни легендарных гимназий № 1 и №21, ни лицея при Нефтегазовом университете вы в списке не найдете. Тут, как говорится, каждому свое.

Физико-математическая школа: 4 балла

Эта школа по праву считается одной из самых сильных в Тюмени: из названия понятно, что в ней упор идет на физику и математику, а еще тут учат китайский. Выпускники стабильно показывают высокие баллы на ЕГЭ. В школе прекрасный ремонт и отличное оснащение.

«Все очень современное, очень крутые педагоги. И всякие мамаши, которые пишут плохие комментарии, – это мамы тех «деток», которое не смогли поступить», – делится мнением ученик школы по имени Владимир Куринов.

«ФМШ отличается не только высоким профессионализмом учителей. Душевностью и духом творчества пропитано буквально все. Очень надеюсь, что у моего ребенка хватит интеллекта туда однажды поступить», – пишет Мария Ежикова.

Школа № 37: 4,1 балла

Этой школе в центре, на ул. Холодильной, 78, пятерок щедро наставили в основном мамы первоклашек, которым, судя по отзывам, очень повезло с учителями. Мы-то знаем, как это важно. Хотя вызывает вопросы тот факт, что все эти «отлично» выставлены в один день и после негативного поста одной из мам, которая обвинила педагога первых классов в никудышном выполнении своих обязанностей, а родительский комитет – в поборах. Но факт есть факт: у школы 4,1 балла. Однако есть и другие негативные отзывы, касающиеся в основном того, что школе требуется ремонт.

«Директор знает каждого ребенка, учителя советской школы и знания дают, как положено, и соответственно спрашивают. Несмотря на то, что школа старенькая, в ней доброжелательная, уютная обстановка, а оснащение не уступает новым школам», – пишет Татьяна Усольцева.

Общеобразовательная школа № 9 с углубленным изучением краеведения: 4,3 балла

Школа № 9 по адресу: ул. Шишкова, 15 заслужила неплохую оценку, хотя отзывов о ней немного. Хвалят абстрактно, из серии «нормальная школа». Картину чуть портит кража самоката у ребенка одного из пользователей (но и тот, несмотря на материальный ущерб, расщедрился на четыре балла). Пишут и о проблемах в столовой:

«Аппарат по безналу часто не работает, а если работает, то очень медленно, как и сама буфетчица, у нее скорость, как у черепахи, еще и кричит. Очереди на переменах в столовой просто километровые, поэтому приходится ходить в магазин», – недоволен пользователь под ником Анастасия Белгородова.

Школа № 30: 4,3 балла

Корпус школы на Московском тракте у Комсомольского парка работает чуть более года – он совершенно свеженький, современный по всем стандартам. Этот монументальный объект отстроили всего за полтора года, на порядок раньше срока. Сил и денег вложили массу: школа отлично оборудована. Поэтому неудивительно, что оценки у нее хорошие.

«Красивая новая школа, шикарное расположение рядом с парком, работают вежливые, отзывчивые люди. Сразу с охраны понятно, что в школе порядок», – пишет Юлия Гагарина.

Но есть в этой бочке меда и своя ложка дегтя:

«Перед тем, как переезжать в новую школу, администрация должна была позаботиться об уровне знаний, чтобы хвастаться новым зданием. Множество учителей абсолютно некорректно, я бы сказал, отвратительно ведут себя с детьми», – возмущена Анастасия Ковалева.

Примечательно, что на длинный, полный негатива отзыв администрация школы быстро откликнулась, пригласив к личному диалогу. Обратная связь от школ в ответ на жесткую критику встречается нечасто.

Школа № 48: 4,6 балла

У школы № 48 два корпуса: одному, на Судоремонтной, родители и дети поставили 4 балла, а другому, на Тимофея Чаркова, – и вовсе прекрасные 4,6. Школа тоже абсолютно новая, оформлена в экостиле, адаптирована для ребят с ОВЗ, отлично укомплектована, есть места не только для учебы, спорта и творчества, но и для отдыха.

«Построена по новым технологиям, классы просторные и светлые. Детям очень нравится», – пишет Андрей Финогеев.

«Хорошая школа. Перемены по 20 минут, дети отдыхают после каждого урока. Неплохое питание в столовой», – поддерживает Павел Водкин.

И снова ложка дегтя – один из пользователей выражает недоумение, почему это в новой современной школе нет спортзала для младшего звена:

«В зал для старшеклассников детей не пускают. Очень печально. Дети в классе проходят уроки физкультуры», – рассказывает Юлия К.

Школа № 58: 4,6 балла

У этой школы два здания: корпус на ул. Метелевской, 11а заслужил оценку в 4,6 балла, а на ул. Метелевской, 11 – ровно 5. Однако пятерку поставили родители дошкольников, поскольку в корпусе работает детский сад. Поэтому эту оценку мы не можем считать корректной. Впрочем, 4,6 балла другого корпуса тоже пользователями не слишком аргументированы. Вот один из отзывов:

«Из плюсов: находится в шаговой доступности, экологически чистый район, нет занятий по субботам. Самый главный недостаток – нуждается в капитальном ремонте уже давно. Внешний вид здания не соответствует детскому учреждению. Отсутствие современных спортивных и детских площадок, благоустройства», – пишет Оксана Конищева.

Школа № 73 «Лира» с углубленным изучением предметов искусств: 5 баллов

У «Лиры» также два корпуса и оценки достойные: 4,2 и 5. Чтобы попасть в эту школу, нужно иметь творческие способности, а не только прописку. А еще здесь много платных допзанятий (танцы, вокал, рисование и прочее), что удобно для родителей творческих ребятишек – таскать по классам для дополнительного развития способностей не придется, все можно оформить и получить здесь же, в школе.

«Лира супер, лира класс, кто не верит – тому в глаз», – коротко и ясно написала Ясмин Кажгалиева.

«В столовой кормят невкусно и цены выше небес. А так, школа офигенная. Директор самый крутой человек на планете!» – пишет София Лящева.

Читайте также, как тюменцы накопили на счетах триллион.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Сюжет по этой теме
23 августа 2022, 13:51

Инструкции «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.