Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

В тюменских школах заработают системы, распознающие лица и оружие

школа
Для запуска системы потребуется разрешение родителей школьников

ТЮМЕНЬ, 2 февраля, ФедералПресс. В учебных заведениях планируют запустить систему, которая будет распознавать лица и опасные предметы. Об этом заявил директор департамента информатизации Тюменской области Станислав Логинов. Внедрение этой технологии стало возможно благодаря закону о биометрических данных.

«Осталось только решить нормативный вопрос», – отметил Логинов на пресс-конференции.

На данный момент проект еще не запущен. По словам директора департамента, потребуется согласие родителей на установку подобных систем в школах. Если хоть один человек откажется, то такие камеры не будут внедрены в систему безопасности школы.

Тем не менее уже существует база, на которой проект сможет реализоваться. Вероятно, камеры смогут не только распознавать людей, но также определять их эмоции. Это может быть необходимо для выявления внештатных ситуаций.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в областной столице мультисенсоры позволяют различать пешеходов и автомобили. Администратор национального проекта рассказал «ФедералПресс», как планируют развивать ИТС.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.