Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Как экономить и копить в 2023 году: простая инструкция для тех, кто хочет остаться при деньгах

деньги
Деньги ускользают из наших рук из-за необдуманных трат

Экономить – не значит ограничивать себя в тратах. При грамотном распределении заработанного уровень жизни, напротив, повышается. Финансисты утверждают, что копить можно даже с небольшими доходами. Если убрать лень, недисциплинированность, а также эмоции, которые провоцируют на спонтанные покупки, можно ежегодно пополнять депозит на приличную сумму. «ФедералПресс» составил инструкцию, как начать копить в 2023 году и сократить расходы, не меняя качества жизни.

Что сделать после получения зарплаты

Нужно взять в привычку откладывать часть денег. Например, это может быть 10–15 % от заработка на накопительный счет. Условие: сумма должна быть не слишком большой, а отчисления производиться регулярно.

Внести обязательные платежи по следующим пунктам:

  • коммунальные услуги;
  • детский сад и питание в школе;
  • налоги и штрафы;
  • кредиты и так далее.

Оставшиеся деньги можно тратить уже на свое усмотрение. Но при этом не забыть отложить часть денег на постоянные расходы: бензин для автомобиля, покупку проездного на общественный транспорт, обеды в офисе.

Покупки

Продукты. Закупать впрок большими пачками экономисты советуют только продукты с длительным сроком хранения: крупы, растительное масло, сахар, консервы. Снеки, орехи, конфеты, алкоголь в этот список не входят. Как показывает практика, чем больше запасы таких продуктов дома, тем больше и быстрее вы их употребляете.

Для покупки остальных продуктов лучше составлять список. Оптимально, если у вас будет меню на неделю, из которого и вы рассчитаете необходимое для приобретения. Покупки лучше совершать в федеральных сетях: цены на продукты в них, как правило, ниже на 10–20%, и это без скидок. Скидки в федеральных сетях тоже обычно больше, чем в местных, это связано с особенностями взаимоотношений поставщиков и ретейла.

Карты лояльности. Их лучше иметь в каждой торговой точке, которую вы посещаете не реже одного раза в месяц. Скидки по таким картам небольшие, но в некоторых случаях акционная цена действительна только с дисконтной картой.

Планируйте крупные траты заранее. Например, теплую одежду и обувь на следующую зиму лучше купить весной, когда стартовали распродажи. Если техника дома находится на последнем дыхании, стоит внимательно прицениться в онлайн- и офлайн-магазинах, узнать все о товаре, откладывать на него деньги и следить за скидками. Как правило, раз в два-три месяца магазины устраивают распродажи. Такой подход позволяет избежать ситуаций, когда волей-неволей приходится отдавать любые деньги за вещь, которая срочно нужна.

Неосознанные траты

Стаканчик кофе по пути на работу. В месяц переплата за бодрящий напиток может составлять до пяти тысяч рублей. Изредка такую роскошь себе можно позволить, но если взята цель на экономию, то не стоит делать «кофе с собой» ежедневной привычкой.

Перекусы в виде шоколада, орешков, печенья покупаются импульсивно и никогда не учитываются в списке покупок, однако траты на них в месяц могут составлять до двух тысяч рублей.

Вода человеку необходима, но не стоит увлекаться ежедневными покупками бутилированной воды во время похода в спортзал или в офисе. Куда разумней приобрести небольшую стильную пластиковую бутылку, носить всегда с собой и пополнять по мере необходимости.

Пакеты в магазине лучше заменить многоразовыми сумками. Это позволит сэкономить до 200 рублей в месяц. Кроме того, отказ от полиэтиленовых пакетов (впрочем, как и от пластиковых бутылок) – это еще и личный вклад в экологию. Чтобы не забывать сумку, лучше компактно сложить несколько штук, распределив в коридоре на выходе из дома, в автомобиле, дамской сумочке, спортивном рюкзаке.

Подписки в интернете. Стоит провести ревизию и оставить только те, которыми вы действительно пользуетесь. Вполне можно обойтись без пары онлайн-кинотеатров, курсов или СМС-оповещений банков. После такой ревизии в кошельке точно задержится пара тысячных купюр.

Не стоит увлекаться и лотерейными билетами. Как пишет в исследовании «Комсомольская правда», организаторы лотерей тратят на призы не более 50 % сборов. Обычно из 100 лотерейных билетов покупателю возвращается примерно 25 % от потраченных денег.

Коммунальные услуги

О важности счетчиков воды и электричества говорилось уже не раз – они экономят до 30–35 % расходов на коммуналку.

Что можно сделать еще? Заменить обычные лампы накаливания на энергосберегающие. Они светят так же, а потребляют в 5–10 раз меньше энергии. Установить двухфазный слив в туалете и современные рычажные краны. При использовании системы из двух вентилей вода тратится впустую, пока вы настраиваете температуру. Рычажный кран решит эту проблему. Можно также экономить воду, если мыть посуду не под проточной водой, а набирая полраковины.

Главное – не доходить в экономии до маразма: читать при свечке, вместо душа вытираться влажным полотенцем, а уборку делать раз в месяц.

На чем экономить нельзя

Хорошая одежда и обувь, лекарства, свежие продукты – это минимальный список вещей, за которые стоит заплатить чуть больше. Также экономисты не советуют отказываться от поездок в такси, если расстояние между пунктом А и пунктом Б довольно приличное, а пешее путешествие отнимет много сил и времени.

Ранее «ФедералПресс» писал о трех кулинарных рецептах, которые могут порадовать любого привереду, а также существенно сэкономят бюджет.

Фото: ФедералПресс /Дмитрий Шевалдин, Полина Зиновьева, Ольга Юшкова

Сюжет по этой теме
23 августа 2022, 13:51

Инструкции «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.