Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В России выявили второго пациента с «кракеном»: что известно о болезни

прививка
Причины заражения новым штаммом до сих пор остаются малоизучены

Роспотребнадзор сообщил о выявлении второго россиянина с новой формой коронавируса «омикрон» – «кракен». На этот раз пациентом оказался житель Республики Тыва. Насколько опасно такое быстрое распространение нового штамма и почему он выявляется в разных регионах России – разбирается «ФедералПресс».

Появление «кракена» в России

Первого пациента в России с новым штаммом коронавирусной инфекции «омикрон», «кракеном», обнаружили в Пензе 12 января. Тогда стало известно, что 32-летняя женщина перенесла заболевание в легкой форме: симптомы COVID наблюдались у пациентки несколько дней. Врачи отметили, что женщина была не привита.

«Первый случай заражения вирусом субварианта «омикрона»-XBB.1.5 «кракен» был зафиксирован в Пензенской области в рамках мониторинга данных секвенирования геномов SARS-CoV-2, ежедневно загружаемых в национальную базу VGARus»,передал Роспотребнадзор.

Причины заражения новым штаммом до сих пор остаются малоизученными. По словам первой пациентки, в ее окружении не было заболевших, она не покидала пределы России и, следовательно, не могла привезти вирус из-за границы.

Новый пациент

Спустя меньше месяца Роспотребнадзор сообщил об обнаружении второго носителя новой формы вируса в Туве.

«Лабораторией Роспотребнадзора в рамках мониторинга изменчивости штаммов COVID-19 выявлен второй случай заражения подвариантом «омикрона» XBB 1.5 «кракен» (...) Подвариант XBB 1.5 обладает рядом характеристик, которые позволяют ему более эффективно уклоняться от иммунной защиты, но его активное распространение представляется маловероятным»,передает «Интерфакс» сообщения пресс-службы ведомства.

О деталях заражения и состоянии второго пациента пока не сообщается.

«Кракен» – новый штамм разновидности вируса COVID-19 «омикрон». Его обнаружили в ходе тестов на опасную инфекцию у пациента в Туве, при этом Роспотребнадзор считает маловероятным быстрое и опасное распространение нового штамма по всей стране. «Кракен» приводит к легкой стадии болезни, но признается достаточно заразным.

Мнение врачей

Насколько опасно распространение нового штамма, корреспондент расспросил Геннадия Онищенко, российского политика и врача-эпидемиолога, депутата Государственной думы.

«В Москве уже давно и явно не один такой случай заражения новым штаммом. То, что выявили только сегодня и только одно, говорит о том, что не срабатывает система мониторинга. Расслабились мои коллеги», – пояснил врач.

По его словам, бояться новой формы вируса не стоит, поскольку его мутации совершенно естественные.

«Ничего страшного в этом нет. В декабре был первый случай (в январе. – Прим. ред.), с тех пор два месяца прошло. У нас явно уже много зараженных. Ну и пусть себе циркулирует. Просто надо один вывод из этого сделать: это все естественно. А по поводу того, что сегодня выявили только одного, надо у них спросить, за что они получают зарплату», – рассказал Геннадий Онищенко.

Его точку зрения разделяет вирусолог, заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии Факультета естественных наук Новосибирского государственного университета Сергей Нетесов. По мнению эксперта, вирус давно завезен в России, но по разным причинам не становится объектом пристального наблюдения врачей.

«Дело в том, что если люди ищут потерянный предмет не там, где он потерялся, а там, где светит фонарь, они получат случайные результаты. На самом деле, вариант «кракен», скорее всего, занесен через города, где есть крупные аэропорты, а не [через] Тыву. Наверняка эти города столичные или миллионники. Потому что там есть международные аэропорты. Почему их там не нашли? Я очень сильно подозреваю, что это в том числе политические решения», – ответил Нетесов корреспонденту «ФедералПресс».

Фото: MOD Rosatom / Globallookpress.com

Сюжет по этой теме
7 сентября 2021, 16:55

Пандемия коронавируса

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.