Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Грозят ли России землетрясения: сейсмолог назвал находящиеся в опасности регионы

Повторения турецкой трагедии России не стоит опасаться

В понедельник 6 февраля по всему ближневосточному региону прокатилась волна подземных толчков. Началось все с ночного землетрясения в Турции, ставшего сильнейшим за последние 80 лет. Землетрясения затронули Сирию, Израиль, Армению и Северный Кавказ. Стоит ли переживать россиянам – разбирается «ФедералПресс».

Турция

В ночь с воскресенья на понедельник на границе Турции и Сирии произошло землетрясение с амплитудой 7,8 балла – сильнейшее в регионе с 1939 года. По сообщениям турецкого президента Реджепа Эрдогана, в разных городах обрушилось более двух с половиной тысяч зданий, число погибших продолжает расти.

Первые толчки зафиксировали около 4 утра в 37 километрах от города Газиантеп. Эпицентр землетрясения, по данным Европейско-Средиземноморского сейсмологического центра, находился на глубине 10–20 километров. После первого удара по Турции прокатилась волна так называемых афтершоков – подземных толчков меньшего размера, хотя шесть из них превысили магнитуду в 6 баллов.

Владимир Путин выразил соболезнования турецкому лидеру и пообещал оказать всевозможную помощь со стороны России. К посольству Турции в Москве несут цветы в память о жертвах катастрофы.

По словам очевидцев, удары ощущались даже в курортных районах страны. Официальной информации о погибших россиянах нет.

Ближний Восток

Как сообщают региональные СМИ, волна землетрясений прошла по всему Ближнему Востоку. Подземные толчки ощущались в городах Израиля, Армении, Абхазии и Грузии.

Жители Еревана отмечали землетрясения в 3 балла, в Батуми сообщают о «трясущихся в квартирах люстрах». Однако информации о пострадавших в этих регионах нет.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что в Багдаде, где сейчас находится Сергей Лавров, землетрясение «вывело из равновесия тяжелые люстры в административных зданиях».

Докатилось до России

На территории нашей страны подземные удары были зафиксированы на границе с Абхазией. Очевидцы сообщают, что последствия турецкого землетрясения также ощущались в Сочи недалеко от Сириуса, их магнитуда не превышала 3 баллов.

«Два-три балла, по ощущениям, докатилось до Сочи: от Сириуса до Центрального района. Это отголоски турецкого землетрясения. Утром были форшоки (небольшие толчки. – Прим. ред.) это нормальное явление. Таких форшоков было много утром. А сейчас в 13.24 зафиксированы толчки сильнее, в два-три балла примерно. Это не критично», – передает РИА «Новости» слова руководителя сейсмологической станции Сочи Елены Карпович.

Центральная Россия традиционно считается сейсмонейтральным регионом – подземные толчки случаются крайне редко и практически не ощущаются. Однако даже на территории нашей страны есть зоны соприкосновения континентальных плит, где могут происходить – и порой случаются – серьезные землетрясения. Об этом корреспонденту «ФедералПресс» рассказал сейсмолог Александр Гуляев.

«Самым опасным сейсмическим регионом является район Байкала. Там могут быть сильные подземные толчки. Высокая угроза ударов в горных районах: Саяны, Кавказ и Урал, все предгорья. На Дальнем Востоке, особенно на побережье землетрясения – далеко не редкость», – пояснил сейсмолог.

Впрочем, он отметил, что даже эти регионы не такие опасные, и плотность населения там достаточно низкая. Поэтому повторения турецкой трагедии России не стоит опасаться.

Фото: Ammar Safarjalani / XinHua / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.