Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

В Петербурге снесут исторические здания для строительства новых объектов инфраструктуры

Слушания
Город может лишиться ряда исторических зданий, стало известно на депутатских слушаниях, которые прошли в Белом зале Мариинского дворца

В Петербурге планируют внести изменения в закон Петербурга № 820–7 о границах и режимах зон охраны объектов культурного наследия, согласно которым часть домов могут попасть под снос. Такая необходимость возникла из-за строительства пассажирского терминала высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСЖМ-1), Большого Смоленского моста, развязки на Ропшинском шоссе и участка ШМСД возле Финляндского железнодорожного моста (под размещение нового автомобильного моста). Город может лишиться ряда исторических зданий, в их числе школа, где училась Ольга Берггольц, и более сотни домов на территории Нарвской заставы.

На депутатских слушаниях, которые прошли в Белом зале Мариинского дворца, часть депутатов раскритиковала готовящиеся изменения и выступила против сноса исторических зданий. Зампредседателя КГИОП (комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры) Алексей Михайлов не смог уточнить, сколько домов будет снесено. Кроме того, он отметил, что за реализацию программы по сносу он не отвечает, а занимается определением зон охраны.

Между тем из-за строительства Большого Смоленского моста под снос попадает школа, где училась поэтесса Ольга Берггольц. «Они хотят создать для въезда на будущий Большой Смоленский мост дополнительную разгонную полосу на проспекте Обуховской Обороны. Для этого сносят исторические здания. Но в качестве этой разгонной полосы спокойно можно использовать правый ряд и въезжать на мост, поскольку проспект Обуховский Обороны – это не магистраль скоростного движения», – сказал депутат Борис Вишневский «ФедералПресс»

Он отметил, что закон не может быть направлен на лоббирование конкретных строительных проектов, а мы видим именно это. Получается, что сносить нельзя, но под конкретные проекты можно.

По словам депутата Бориса Вишневского, только в Нарвской Заставе после изменений в законе сносу подлежат 163 дома, так как их ценность уничтожается новым режимом.

Депутат от «Единой России» Павел Крупник также высказался против сноса домов в Кировском районе: «Я уверен, что через несколько лет в этих районах должны проводиться экскуссии. Если вы там снесете пять домов, а останется десять, то этого ландшафта уже не будет. Век депутата короткий, а жить в этом городе я планирую долго, поэтому сделаю все, чтобы сохранились эти ландшафты», – подчеркнул он

В разговоре с журналистами он согласился, что там есть дома, которые находятся в неудовлетворительном состоянии, но сейчас некоторые здания очень хорошо отремонтированы жителями.

«Для меня важна сама атмосфера этого района. Вот эта зелень, вот эта сирень, вот эти домики. Мы же должны детям показывать, как жили наши бабушки и дедушки. Этот район нужно сохранить», – сказал Крупник.

Поддержал представителя КГИОП депутат от партии «Новые люди» Дмитрий Павлов. Он отметил, что город должен жить, и пожелал Алексею Михайлову мужества в принятии решений.

Фото: ФедералПресс / Татьяна Буторина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.