Top.Mail.Ru
Недвижимость
Челябинская область
0

Где в Челябинской области купить дачу: Миасс, Чебаркуль

Тургояк летом
Дача на берегу озера – мечта многих горожан

Одними из популярных мест для покупки дачи в Челябинской области считаются Миасс и Чебаркуль. Там чистые озера, свежий воздух, при этом развитая инфраструктура: есть магазины, рестораны и другие развлечения. Да и дорога от Челябинска по трассе М-5 сейчас более чем комфортная. Какие интересные объекты для продажи в качестве дачи есть в Миассе и Чебаркуле, и какая у них стоимость — узнал «ФедералПресс».

Без садово-огородных работ

Миасс в Челябинской области известен тем, что находится на берегу чистейшего озера Тургояк: именно поэтому дома там стоят достаточно дорого.

По словам директора агентства недвижимости «Этажи» (Миасс, Чебаркуль, Златоуст) Людмилы Медведевой, многие предпочитают вместо привычного дома покупать квартиры в районе Машгородка: это гораздо дешевле коттеджа, а до озера всего 30-40 минут пешком, да и не все любят садово-огородные работы. Сейчас квартиры в этом районе можно купить в пределах 3–3,5 млн рублей за 40 кв.м в хорошем состоянии с мебелью.

Но если все-таки рассматривать вариант коттеджа, то относительно недорого его можно купить на некоторых базах около самого озера.

«Но вы не будете собственником этого жилья, а только владельцем. Базы находятся на землях лесного фонда, и их собственник – государство. Вы просто берете землю в аренду и на ней строите дом. Там коттеджи стоят до 4–5 млн рублей за 100–120 кв.м. И это очень хорошая цена за комфортное пребывание на природе. За такую стоимость в районе Тургояка ничего не купить», – отмечает Людмила Медведева.

Найти дешевое жилье не берегу Тургояка почти невозможно

Единственное, эти дома преимущественно рассчитаны на весенне-летний период. Но если постараться, то можно найти дома и для проживания зимой.

Примерно в эту же стоимость до 4 млн рублей можно уложиться, купив дачу в СНТ «Урал-3»: там есть все коммуникации, протянут газ – и жить можно круглогодично. Но садовое товарищество находится не на берегу озера – до него нужно ехать на машине.

Также на берегу Тургояка в Челябинской области можно найти дома в пределах 17–20 млн рублей за 120–150 кв.м. Например, сейчас там строится новый курортный городок «Тургояк» с таун-хаусами. Он находится в хорошем месте в районе плотины, и там отлично развита инфраструктура. За эти деньги продают жилье с предчистовой отделкой и собственным участком.

Чистая вода и рестораны

Большой популярностью у дачников, и уже не только летом, а круглый год, пользуется Чебаркульский район. Как отмечает Людмила Медведева, клиенты преимущественного стараются выбрать там дачи на озерах Еловое и Еланчик, где строится много коттеджных поселков из многоквартирных домов. Там квартира площадью в 40–45 кв. м. будет стоить 5–6 млн рублей.

«Особенно сейчас в Чебаркуле всем нравится район озера Еловое. Сам водоем чистый, быстро прогревается, плюс хорошо развита инфраструктура: есть рестораны и магазины. В целом, в Чебаркульском районе предложений, конечно, больше, чем в Миассе, но и спрос тоже высокий, и хорошие варианты уходят очень быстро», – добавила Людмила Медведева.

В озере Еловое чистая вода и оно быстро прогревается

Риелтор также отмечает, что Миасс и Чебаркуль хоть и являются небольшими городами, но вот стоимость загородной недвижимости здесь выше, чем в пригороде Челябинска. Главная причина – наличие чистых озер, свежий воздух и великолепная природа.

Фото: ФедералПресс / Дарья Сеймовская, Елена Мицих, Мария Чернышова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.