Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Как мэр Анатолий Локоть отработал последний год: отчетный концерт

Очередная сессия горсовета Новосибирска 15 февраля была посвящена годовому отчету о результатах работы мэра
Очередная сессия горсовета Новосибирска 15 февраля была посвящена годовому отчету о результатах работы мэра

Горсовет Новосибирска сегодня утвердил годовой отчет мэра Анатолия Локтя. Работа руководителя в 2022 году признана удовлетворительной. Все это происходит на фоне рассмотрения закона от отмене прямых выборов градоначальника – его необходимость аргументируется неэффективностью управления городом. В противоречиях региональной политики попытался разобраться «ФедералПресс».

Обошлось без конфликта

Очередная сессия горсовета Новосибирска 15 февраля была посвящена годовому отчету о результатах работы мэра. Его принятие означало бы, что депутаты удовлетворены работой мэра. В противном случае – это оценка «неуд» для градоначальника. Причем по закону два «неуда» подряд означают автоматическое лишение главы муниципалитета полномочий.

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть – руководитель обкома КПРФ. Большинство в городском совете принадлежит депутатам от «Единой России». Но последние восемь лет две ветви власти сосуществовали мирно. Среди депутатов много представителей застройщиков, которые тесно взаимодействуют с мэрией независимо от их политических взглядов.

Все прошлые годы типичный отчет мэра перед депутатами выглядел так: мэр читал свой доклад, а затем депутаты задавали вопросы в стиле «как вы собираетесь решать такую-то проблему». Наблюдатели говорили, что это было больше похоже на предвыборное выступление кандидата, не отвечающего за существующие проблемы.

Подобный симбиоз мэра и большинства горсовета даже нашел отражение в искусстве – в шуточном видео, приуроченном ко дню рождения Анатолия Локтя, спикер горсовета Дмитрий Асанцев спел «и город – один на двоих».

Мэр хороший, выборы плохие

От сессии 15 февраля ждали интриги. В январе в регионе неожиданно стартовала кампания по отмене прямых выборов мэров в Новосибирске и наукограде Кольцово – это одни из последних населенных пунктов страны, где прямые выборы еще сохранились. Инициатором стала областная общественная палата, но вскоре присоединились и депутаты, в том числе горсовета и законодательного собрания. Основным мотивом стала неэффективность городского менеджмента в Новосибирске. Любопытно, что управление Кольцово, наоборот, считается лучшим в регионе – но это не спасло прямые выборы и там.

Было логично ожидать, что депутаты «Единой России», недовольные работой мэра и желающие отменить выборы, не будут удовлетворены отчетом. Но, как сообщили «ФедералПресс» источники, депутатов от партии власти настойчиво попросили одобрить итоги работы градоначальника. Больше того, о намерении голосовать за отчет заявил лидер неформальной «Лиги эффективности», объединяющей трех депутатов, Игорь Украинцев. В прошлом он голосовал против.

Председатель комиссии горсовета по контролю Андрей Гудовский («Единая Россия») накануне голосования подтвердил «ФедералПресс», что этот орган рекомендует сессии одобрить отчет. Фракция ЕР горсовета приняла аналогичное решение. Андрей Гудовский не видит противоречий в своей позиции.

«Речь идет не об отмене выборов персонально Локтя, а о смене схемы избрания мэра в будущем – с прямых выборов на конкурсную комиссию и голосование депутатов. Не считаю, что сразу за сменой порядка избрания мэра последует отставка Локтя», – прокомментировал он.

Пока что Анатолий Локоть не комментирует более чем вероятную отмену прямых выборов мэра – мол, надо заниматься хозяйственной работой.

Закулисные договоренности

Анатолий Локоть по-прежнему уходит и от вопросов о вероятной поддержке губернатора Андрея Травникова на предстоящих выборах. Наблюдатели отмечают, что вотум недоверия не принес бы пользы противникам мэра, поскольку для принятия решения их нужно два с перерывом в год, при том что в 2024 году полномочия Локтя и так истекают. Однако, если бы «партия власти» проголосовала против утверждения отчета, это могло бы вынудить мэра и его товарищей по партии занять более активную позицию и перейти к публичному противостоянию с ЕР и региональными властями. В кулуарах все больше говорят о наличии каких-то новых договоренностей глав городской и областной администрации – в них входят как молчание со стороны мэра по вопросу отмены прямых выборов, так и одобрение отчета большинством горсовета.

Проблемы никуда не делись

Несмотря на положительную оценку работы мэра, на сессии депутаты много говорили о проблемах, которые не решаются в Новосибирске годами: плохая уборка снега, особенно на городских тротуарах, пыль летом, недостаточная транспортная доступность, переполненность школ и Дзержинская ветка метро, по которой до сих пор не составлено даже проектной документации.

Депутат Сергей Бондаренко привел цифры по загрузке школ в Центральном округе Новосибирска. Так, в 156-й школе при проектной мощности в 570 мест фактически занимается 1040 учащихся. В гимназии № 13 эти цифры составляют соответственно 840 и 1300 детей, в экономическом лицее – 725 и 1744 по факту.

Депутат Игорь Украинцев назвал взаимосвязанными проблемы плохой уборки снега, недостаточности ливневой канализации и пыли летом.

«Неубранный снег превращаться в грязь, а та в свою очередь – в пыль, и так год из года», – отметил он.

При этом некоторые депутаты откровенно признались – решение о принятии или непринятии годового отчета мэра сегодня не может считаться объективным и часто принимается исходя из эмоциональной составляющей.

«Из года в год отсутствуют объективные критерии по оценке работы мэрии. А по тем критериям, что доступны, ситуация крайне противоречивая», – резюмировала депутат горсовета Наталья Пинус.

Фото: пресс-служба мэрии Новосибирска

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.