Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В каких регионах выгоднее всего купить квартиру: анализ рынка

Семья покупает квартиру в новостройке (коллаж)
Если человек может купить квартиру, то надо брать и приобретать, считает эксперт

В России продолжают активно строить жилые дома. За первый месяц 2023 года в эксплуатацию было введено 12,2 млн квадратных метров жилья. На рынке новостроек нет оживленного спроса и заметного роста цен на недвижимость. «Вторичка» в одних регионах подешевела, в других, наоборот, выросла в цене. О том, выгодно ли покупать жилье сейчас или стоит подождать до весны, «ФедералПресс» спросил у экспертов по недвижимости. Читайте их ответы в материале агентства.

В каких регионах выросла стоимость новостроек

Самый высокий рост средней стоимости первичного жилья в январе 2023 года был зарегистрирован в Самаре, где цены на новые квартиры за год выросли на 39 % – до 6,1 млн рублей. А меньше всего «первичка» подорожала в Москве – всего на 5 %, при средней стоимости жилья до 15,9 млн рублей, сообщает «РБК-Недвижимость» со ссылкой на «ЦИАН. Аналитику».

В топ-5 регионов с дорогим жильем также входят: Ростов-на-Дону с ростом цен на 32 % до 5,8 млн рублей, Нижний Новгород – 24 %, до 7,8 млн рублей и Красноярск – рост цен составил 23 %, до 6,4 млн рублей.

Помимо Москвы меньше всего жилье подорожало в Екатеринбурге – на 9 % до 5,8 млн рублей, в Уфе – на 10 %, до 5,6 млн рублей, а также в Краснодаре – на 12 % до 6,7 млн рублей.

Что происходит с рынком вторичного жилья

В каких регионах снизились цены на «вторичку», по версии компании «Этажи»:

  • Москва – на 1,3 %,
  • Казань и Санкт-Петербург – 0,4 %,
  • Воронеж и Волгоград – 0,3 %,
  • Самара – 0,1 %.

Рост средней цены на квадратный метр зафиксирован в Перми, Екатеринбурге и Нижнем Новгороде – на 1,3 %, в Омске – на 1 %, в Новосибирске, Краснодаре, Ростове-на-Дону и Уфе увеличение цен составило менее процента, сообщают «Известия» со ссылкой на «Этажи».

Решать вопрос с покупкой квартиры нужно «здесь и сейчас»

Ряд опрошенных «ФедералПресс» экспертов считают, что не нужно затягивать с приобретением жилья, если в покупке квартиры есть необходимость.

«Стоит или не стоит покупать квартиру – зависит от того, есть ли необходимость в решении жилищной задачи. Ориентироваться на рынок – дело хорошее, но таким образом можно свою жилищную задачу никогда не решить. Если человек может купить квартиру, то надо брать и приобретать», – считает гендиректор компании «Релайт-Недвижимость» Константин Барсуков.

По его словам, когда человек начинает ориентироваться на рынок, то превращается в инвестора, но люди забывают о том, что инвесторы имеют не только доход, но и убытки.

«Тут человеку нужно задать себе вопрос, готов ли он получить убыток, не купив квартиру вовремя, если цены возьмут и вырастут. Или не продав, когда цены взяли и упали», – отмечает собеседник агентства.

С ним согласна эксперт по недвижимости Наталья Перескокова: «Квартиру стоит покупать, когда возникла необходимость, то есть решать квартирный вопрос нужно здесь и сейчас».

Что будет с рынком жилья весной 2023 года

Сейчас на рынке жилья наблюдается традиционное февральское затишье, отмечает глава агентства недвижимости Agentessa.ru Ева Харитонова. По ее словам, цены на недвижимость снизились до предельных значений.

«Как правило, весной цены на квартиры начинают двигаться вверх, поскольку рынок начинает выходить из стагнации, в марте-апреле людям становится проще ездить на показы, смотреть, выбирать. В весенний и начало летнего периода идет постепенный рост цен», – сказала собеседница агентства.

По ее словам, основными драйверами движения на рынке была ипотека, когда люди улучшали свои жилищные условия.

«Правда, ипотека немного «притухла», поскольку банки с осторожностью одобряют ее мужчинам, а у нас традиционно 80 % заемщиков – это мужчины, и есть определенная стагнация», – добавила она.

Эксперт по недвижимости, ипотечный брокер Дмитрий Ракута отмечает, что продажи на первичном рынке жилья «просели». По его словам, застройщики в открытую не снижают цены, но зато предоставляют скидки, которых раньше не делали.

«Если вы рассматриваете новостройку, то я бы не стал дожидаться весны. Я бы лучше купил квартиру в ближайшее время. Центробанк ужесточает условия по ипотеке. Особенно это касается субсидированной ипотеки, где минимальные ставки 3 %, а станут 4 %, что существенно скажется на переплате и ежемесячном платеже», – сказал эксперт.

Говоря о ситуации на вторичном рынке жилья, Ракута также считает, что затягивать с покупкой не стоит.

«Весной ситуация не изменится, объектов в продаже будет много, а покупателей – небольшое количество. Купить квартиру со сниженной стоимостью будет вполне реально и сейчас, и весной. Ставка по ипотеке на вторичном рынке значительно отличается от госпрограмм, от новостроек, но за счет скидок на вторичном рынке можно выиграть», – добавил эксперт.

По его словам, при снижении ключевой ставки в течение двух лет, ипотеку, взятую на длительный период, можно рефинансировать.

Ева Харитонова отмечает, что существенно выросли цены в Краснодарском крае. Это связано с большим наплывом беженцев с Украины. «За счет этого в Крыму цены поднялись вверх и в Краснодарском крае», – добавила эксперт.

Фото: Central Partnership / via Globallookpress.com / globallookpress.com, Svetlana Vozmilova / Global Look Press / globallookpress.com, ФедералПресс / Елена Майорова

Сюжет по этой теме
15 февраля 2023, 15:01

Эксклюзивы «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.