Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Пиар на крови: как визит Байдена в Киев может повлиять на ход СВО

Джо Байден и Владимир Зеленский
Джо Байден проводит встречу с Владимиром Зеленским

С неожиданным визитом прибыл в украинскую столицу американский президент Джо Байден. Изначально он должен был посетить Варшаву, но изменил свои планы и приехал в Киев. Что это значит и какие цели у визита американского лидера? Читайте в материале «ФедералПресс».

Какое оружие подарит Байден Зеленскому?

Визит президента Соединенных Штатов в Восточную Европу был анонсирован еще в начале февраля. Тогда сообщалось, что Джо Байден прибудет в Польшу и там встретится с польским и украинским коллегами – Анджеем Дудой и Владимиром Зеленским.

Позднее визит Байдена был подтвержден пресс-службой Белого дома. Однако планы Байдена изменились, и он поехал в Киев, причем прибыл туда американский президент на поезде.

«Сегодня в Киеве я встречаюсь с президентом Зеленским и его командой для расширенного обсуждения нашей поддержки Украины. Я объявлю об очередной поставке критически важного оборудования», – заявил Байден в ходе визита.

Так, американская сторона обещает передать Украине:

  • противотанковые системы;
  • радары воздушного наблюдения;
  • артиллерийские боеприпасы.

Также Белый дом анонсировал введение новых антироссийских санкций, а Украине Джо Байден пообещал выделить «миллиарды бюджетной помощи».

Зачем Байден прилетел в Киев?

В итоге маршрут визита оказался изменен зеркально. Уже из Киева Байден отправится в Польшу, где проведет встречу с главой страны Анджеем Дудой. Приоритеты Вашингтона, таким образом, обозначены весьма прозрачно.

экспертное мнение
Павел Данилин
20.02.2023, 13:35

Политолог о визите президента США в Киев: «Это может привести к эскалации»

Прозвучали из уст Байдена и традиционные антироссийские выпады.

«Когда Путин начал свое вторжение почти год назад, он думал, что Украина слаба, а Запад разделен. Он думал, что сможет пережить нас. Но он был глубоко неправ», – заявил американский президент.

Директор Центра политического анализа, политолог Павел Данилин убежден, что визит президента США в Киев говорит о том, что внутри Соединенных Штатов у Джо Байдена очень серьезные проблемы.

«Ему приходится подтверждать свой статус главы государства подобными внешними действиями. Постоянные внутренние неурядицы, катастрофы, претензии со стороны населения США…время уходит непоправимо. Это является серьезной угрозой для Байдена и демократов в контексте переизбрания в 2024 году», – рассуждает собеседник «ФедералПресс».

Поэтому действия Байдена на внешнем контуре являются для него единственным шансом поддержать свой внутренний рейтинг, считает Данилин. Тем не менее, возможно, подобные действия приведут к падению рейтинга Байдена.

«К нему могут появиться новые вопросы: зачем он полетел на Украину, а не в Огайо, где сейчас жители паникуют и бегут из штата», – заметил политолог.

Теоретически это может привести к эскалации конфликта. Сам факт визита требует от украинцев действий, которые показали бы, что визит проходит не бессмысленно, не бесполезно. Эксперт считает, что, скорее всего, у киевского режима появится необходимость в демонстративных действиях в зоне боестолкновения.

«Миротворец» Джо

Политолог, член экспертного клуба «Дигория» Артемий Атаманенко полагает, что смена цели визита с Варшавы на Киев обусловлена желанием приковать внимание к визиту американского лидера.

«Очевидно, что это направлено в первую очередь на то, чтобы создать эффект неожиданности, чтобы это событие обсуждалось во всем мире. В целом это вписывается в текущую американскую внешнеполитическую стратегию, направленную на поддержку Украины», – указывает эксперт.

Политолог напомнил: президентская кампания в США уже началась, и ключевые игроки уже обозначают свои действия как подготовку к будущему.

«Для Байдена ключевая повестка – украинский конфликт, и его личное участие в вопросе будет тем важным фактором, который будет положен в основу президентской кампании и обозначен как ключевое достижение. Как известно, Байден видит себя миротворцем, который закончит этот конфликт, и это та линия, на которую, скорее всего, по внешнеполитической деятельности будет сделан наибольший упор», – подчеркнул Атаманенко.

Именно для этого поездка в Киев окрашена Вашингтоном нотками сенсации.

«Это мероприятие, во-первых, призвано показать, что США могут такие неожиданности делать в политике, а это многого может стоить. Во-вторых, это плюс в копилку личных внешнеполитических достижений, которую формирует Байден», – заключил политолог.

Ложная тревога

Директор Института стратегических исследований Сергей Марков предположил, что в Москве знали о предстоящей поездке Джозефа Байдена в украинскую столицу.

«Я уже несколько раз писал о том, что этот визит в Киев планируется. Наверняка Байден получил у Владимира Путина гарантии безопасности по закрытым каналам и только после этого приехал. Воздушная тревога в Киеве – фальшивая, никаких ракет в Киев не летело», – отметил эксперт.

Россия дала подобные гарантии исходя из того, что политические лидеры не должны подвергаться репрессиям, добавил Марков.

При этом намерения Вашингтона принципиально не изменились, считает он.

«Цель визита американского президента – поощрить киевскую элиту и население Украины, чтобы все они убивали и умирали, умирали и убивали. Я думаю, визит Джо Байдена никак не отразится на ходе СВО. Думаю, это пиар-ход перед годовщиной начала спецоперации», – заключил собеседник «ФедералПресс».

Фото: Cover Images / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Сюжет по этой теме
15 февраля 2023, 15:01

Эксклюзивы «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.