Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

«После гибели – орден Мужества»: жительница Сухого Лога о подвиге брата на СВО

Похороны
Леонтий ценой жизни спас боевых товарищей

В декабре 2022 года во время проведения спецоперации на Украине погиб россиянин Леонтий Ушаков. (Справка о смерти есть в распоряжении редакции. – Прим. ред.). Леонтий пожертвовал жизнью, защищая товарищей во время наступления вражеских сил на острове Белогрудом Херсонской области. О биографии героя, его подвиге и показательном примере для многих – в беседе с «ФедералПресс» рассказала его двоюродная сестра из Свердловской области Александра Ушакова.

До СВО

— Лева (так мы звали брата Леонтия) родился в станице Староминской в Краснодарском крае. Мать была лишена родительских прав, поэтому его опекунами еще в младенчестве стали бабушка и дедушка, которые вместе с дочерьми (родными тетками Левы) Ольгой и Людмилой всю жизнь занимались его воспитанием. Он был родным ребенком для всех.

Тети сейчас вспоминают, как он охотно помогал по хозяйству, какой «хороший был хлопец» (именно так говорила тетя Оля). В юные годы, помимо учебы, занимался карате и футболом, имел грамоты и медали за спортивные достижения. Еще и танцами увлекался. В целом Лева был общительный, добрый парень, имел множество друзей, но ближе всего общался с братьями.

9140b8bd8450ca8164363a5e7eaba81b.jpg

После школы Лева поступил в институт, но спустя год отчислился и ушел на срочную службу в армию, в десантные войска. Помню, как встречали его после демобилизации – красивого, в форме (она всегда ему шла), улыбка до ушей, как всегда.

После демобилизации он работал на заводах и стройках (благо руки у брата были на месте), и так до самой СВО.

Трагическая гибель

— Еще в армии Леонтию говорили, что военное ремесло – это его, пророчили офицерскую карьеру. Он и сам этого хотел. Знал, что находится на своем месте и это его стезя.

В августе 2022 года Лева подписал контракт и после обучения в Севастополе оказался в зоне проведения спецоперации. Его назначили командиром разведподразделения.

Я же только в сентябре 2022 года узнала о том, что он в зоне спецоперации. Сам написал. Страх, гордость – эмоции не передать. Ответила, что горжусь им, далеко не каждый способен принять такое решение.

fefddfc06f834592422b55569f9f07ac.jpg

В начале декабря его подразделение дислоцировалось на острове Белогрудом Херсонской области. Территорию активно пытались занять силы ВСУ. Брат рассказывал, что в открытый бой в основном вступали иностранные наемники. Насколько мне известно, с его же слов, из наших бойцов остров обороняли контрактники и добровольцы.

экспертное мнение
Людмила Бабушкина
21.02.2023, 15:44

Спикер свердловского ЗС: мы усилим меры поддержки, о которых говорил президент, своими законами

Все случилось внезапно: началась высадка противника, одновременно с этим – артобстрел. Лева побежал занимать высоту, откуда был лучший обзор и возможность отстреливаться, чтобы прикрыть сослуживцев. Там-то его и зацепило осколком.

Когда к нему пробились наши ребята, брат попросил поставить его на ноги. Встал. Но никто не заметил серьезного ранения в шею. Через несколько минут Левы не стало. Причиной смерти стала обильная кровопотеря.

Орден Мужества

— Весть о смерти брата застала меня на работе. Тетя Оля записала аудио срывающимся от слез голосом. Работать дальше я не смогла, ушла домой.

Но самое страшное было даже не это, а само ожидание официального подтверждения гибели. Мы до последнего надеялись, что это не правда, что он жив. Я не могла ни есть, ни спать. Звонили по всем инстанциям, но никто не подтверждал факт смерти. В сердцах наших теплилась надежда. Но через пару дней и ее лишились: к тете Оле приехал военком и лично сообщил, что Лева погиб.

Сослуживцы говорили, что брат за все время службы ни разу не струсил в бою, они бы даже могли собственных детей ему доверить. Еще при жизни Лева мечтал о сыне и дочери. Но семьей обзавестись, к сожалению, так и не успел.

Брат был настоящим военным, смелым и выносливым, он не боялся смерти. Примером для себя он считал нашего прадеда Платона Леонтьевича Ушакова – участника Великой Отечественной войны. Лева никогда не жаловался, ничего не просил, стойко переносил все невзгоды.

dde7ce0f68c2dd7725e3760106177738.jpg

После окончания контракта он планировал подписать следующий, чтобы продолжить участие в спецоперации.

После гибели Леонтия тете Оле вручили его награду – орден Мужества. И поблагодарили семью за воспитание Героя.

Многие люди после смерти брата писали, звонили, спрашивали, что да как, соболезновали: у Левы была открытая душа, все его любили. Он никогда не забывал поздравить с праздниками, всегда интересовался нашими делами, с ним всегда можно было поделиться самым сокровенным и не бояться осуждения.

Конечно, мы гордимся им, несмотря на всю боль потери. Для нас Левка – символ победы, пример для подражания, мы рассказываем о нем своим детям, чтобы память о нашем герое шла из поколения в поколение.

К сожалению, родные на Кубани до сих пор, даже спустя 2 месяца после смерти Леонтия, не могут добиться выдачи личного дела, где-то потерялся контракт и все прочие документы. Но мы надеемся, что эта проблема разрешится в ближайшее время.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова; предоставлено Александрой Ушаковой

Сюжет по этой теме
17 февраля 2022, 14:44

Спецоперация

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.