Top.Mail.Ru
Происшествия
Санкт-Петербург
0

Один погибший, 14 раненых: кто ответит за массовое ДТП на платной трассе М-11

ДТП
На трассе М-11 26 февраля работало 28 единиц спецтехники и 18 человек личного состава

Днем 26 февраля в Новгородской области на скоростной платной трассе М-11 «Нева» более 40 автомобилей попали в массовое ДТП. Причинами аварии стали нечищенная дорога и сильный снегопад. В результате столкновения погибла женщина, 14 человек получили травмы, пятерых госпитализировали. На автомобильной магистрали на несколько часов образовались пробки длиной в несколько километров. «ФедералПресс» рассказывает о том, как дорожники и спасатели преодолевали последствия аварии и кто понесет ответственность.

Из-за чего на М-11 произошла массовая авария

По информации ГИБДД, авария случилась в 11:20 на 504-м километре «Невы». Столкнулись две легковушки, после водитель следующего за ними грузовика попытался затормозить, чтобы не попасть в ДТП. В результате в него врезался битумовоз, в который, в свою очередь, врезался Renault Duster. Далее уже в эту машину влетел еще один грузовик.

После ДТП движение сторону Москвы на трассе оказалось полностью перекрытым. В результате аварии погибла женщина, находившаяся за рулем Renault Duster. Пострадавшими в ДТП оказались 14 человек, сообщили в минздраве Новгородской области. Пять человек госпитализированы, среди них четверо детей.

«Их состояние удовлетворительное. В областную взрослую больницу с сотрясением головного мозга госпитализирована женщина, остальные пострадавшие от госпитализации отказались», – сообщил губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

Всего в массовом ДТП был поврежден 41 автомобиль, сообщили в региональном ГИБДД. На нескольких участках между Москвой и Северной столицей растянулись многокилометровые пробки.

На месте ДТП оперативно развернули два пункта обогрева для водителей, застрявших в пробке. МЧС оборудовало на участке палатку на 20 мест, администрация Окуловского района предоставила автобус, в котором можно было погреться.

Сотрудниками ГИБДД в районе 545-го километра автодороги был организован съезд на трассу М-10 в сторону Москвы.

Движение по трассе М-11 «Нева» удалось полностью восстановить лишь утром 27 февраля.

Как чистили трассу М-11 перед аварией

Многие участники ДТП и попавшие в пробки водители в социальных сетях рассказывали о нерасчищенной дороге на месте аварии. Это, наравне с тяжелыми погодными условиями, стало основной причиной массового столкновения. Утром на трассе М-11 шел сильный снег, была затруднена видимость, под колесами образовалась наледь.

По данным министерства транспорта Новгородской области, на трассе М-11 26 февраля работало 28 единиц спецтехники и 18 человек личного состава. Использовано 3 тыс. тонн противогололедных материалов.

Обслуживанием М-11 занимается ООО «Автодор – Платные Дороги». По сведениям компании, «очистка дорожного полотна проходила менее чем за час до фиксации массового ДТП». При этом водители, которые занимались очисткой дорог, и рассказали об аварии с двумя автомобилями.

Кто ответит за ДТП на трассе М-11

Следственный комитет по Новгородской области днем 26 февраля инициировал процессуальную проверку в связи с массовым ДТП. Но уже вечером было возбуждено уголовное дело по статье о «выполнении работ или оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья».

«Следователям предстоит выяснить обстоятельства ДТП и дать правовую оценку действиям лиц, в обязанности которых входит очистка снега на скоростной автомагистрали. По результатам проверки будет принято процессуальное решение», – рассказали в региональном СК.

Областная прокуратура также начала проверку по факту происшествия.

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин поручил областному министерству здравоохранения детальнее проработать методы реагирования бригад скорой помощи на экстренные случаи на М-11.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.