Top.Mail.Ru
Общество
Ленинградская область
0

Тосно – Санкт-Петербург: почему пассажиры боятся маршрута 610

автобус
Жители Ленинградской области просят заменить маршрутки на безопасные средства передвижения

Жители Ленинградской области заявляют, что маршрутки № 610, которые ежедневно перевозят порядка двух тысяч человек в день из Тосно в Петербург и обратно, находятся в аварийном состоянии и представляют угрозу. Они просят их заменить на безопасные средства передвижения. Сейчас это Ford Transit с логотипом «Мосгортранса». Власти заверяют, что транспортные средства исправны, а поломки – лишь частные случаи. Почему пассажиры не довольны транспортным обслуживанием – в материале «ФедералПресс».

«Сегодня ехал во всеми «любимом» 610 автобусе, у которого мало того, что электропривод двери сломался, так и вовсе дверь во время движения сама открывалась, люди чуть не выпали. Дверь закрыть был целый челлендж», – написал житель Ленобласти в конце января этого года в соцсетях. Он прикрепил к своему сообщению видео происшествия. На нем видно, что пассажир смог закрыть дверь лишь с седьмой попытки.

Комитет Ленинградской области по транспорту под постом в соцсети «ВКонтакте» отметил, что данное авто направлено на ремонт, а «перевозчиком осуществляется ежедневный предрейсовый контроль технического состояния автобусов». Однако в комментариях люди сообщают, что все маршрутки находятся в неудовлетворительном состоянии уже не первый год.

«Считаем, что все транспортные средства маршрута № 610 аварийные и несут угрозу жизни и здоровью пассажиров – они очень старые и уже отслужили свое, и транспортная компания, если желает и далее обслуживать этот маршрут, должна заменить их на новые и безопасные для пассажиров автобусы! Или, как обычно, нам «приходить, когда убьют»?» – написал в ответ местный житель. Далее диалог с ведомством уже не продолжался.

Зато комитет Ленобласти по транспорту сообщил «ФедералПресс», что все транспортные средства допущены до пассажирских перевозок, так как они имеют диагностические карты, а последняя проверка маршрута проводилась 24 октября 2022 года. Также там отметили, что для перевозки пассажиров используется авто Ford Transit.

Маршрут 610 обслуживает компания ООО «Транс-Балт», которая входит в холдинг «ПитерАвто». Согласно сайту организации голубой Ford попал в регион из столицы, так как на нем изображен логотип «Мосгорстранса». Там также отметили, что проверки технического состояния проводятся ежедневно перед выездом из парка.

На вопросы «ФедералПресс» о том, планируется ли менять транспортные средства на этом маршруте, отвечать не стали. Зато сообщили, что жалобы по телефону 309-10-10 на этот маршрут поступают редко.

Кроме того, жители Ленобласти жалуются и на водителей этого транспорта. В середине января 2023 года произошла авария, во время которой пострадали люди. «Сколько еще должно случиться аварий с 610 маршруткой, чтобы вернули автобусы комфортные, как раньше и адекватных водителей? Тех, которые смотрят на дорогу, а не в телефон», – вопрошают люди.

В «Транс-Балт» также отметили, что за 2021 и 2022 год на маршруте произошли семь ДТП по вине водителей компании. Все они после указанных случаев прошли дополнительную стажировку и были направлены на внеплановую сдачу экзамена по ПДД, подчеркнули в компании.

«ПитерАвто» («Первая пассажирская компания») работает как в Северной столице, так и в Москве, Ленинградской области, Петрозаводске, Волгограде, Чебоксарах, Новокузнецке, Сочи и в Ярославле. В состав организации входит 11 филиалов, в том числе и Тосненский филиал ООО «Транс-Балт», и 12 автобусных парков.

Фото: ФедералПресс / Татьяна Буторина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.