Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

8 лет со дня смерти: чем запомнился Борис Немцов

немцов
Немцов сделал многое, чтобы остановить войну в Чечне, вспоминает блогер

27 февраля 2015 года в Москве убили первого нижегородского губернатора. Жизнь Бориса Немцова оборвали четыре выстрела в спину, ему было 55 лет. Сегодня прошло уже восемь лет со дня его смерти. На улице Покровской в Нижнем Новгороде появился стихийный мемориал. Как вспоминали Бориса Немцова в разные годы – в материале «ФедералПресс».

«Был истинным гуманистом»

Телеведущая и блогер Екатерина Одинцова вспоминает Бориса Немцова как миролюбивого человека. По ее словам, он всегда был «за жизнь и за мир, против любой войны и жестокости». Блогер рассказала, что Немцов сделал многое, чтобы остановить войну в Чечне. В том числе лично общался по этому поводу с первым президентом России Борисом Ельциным.

«29 января 1996 года в кабинет президенту Борису Ельцину занесли привезенные «Газелью» миллион подписей против войны в Чечне, собранные в Нижнем Новгороде. В город с населением в миллион 370 тысяч приезжали из районов области, чтобы поставить подпись и остановить войну. Ельцин задал Немцову лишь один вопрос: «Это подписи против меня или за?» Немцов ответил, что это зависит только от его действий», – писала Екатерина Одинцова.

Дочь первого нижегородского губернатора Дина Немцова в своих соцсетях поблагодарила всех, кто сохраняет память о ее отце, и попросила подписчиков в знак памяти перевести любое пожертвование в благотворительный фонд. Сама девушка рассказала, что переведет деньги в фонд помощи украинским беженцам.

«Мне кажется, моему папе бы понравилось, чтобы о нем вспоминали добрым делом», – рассказала Дина Немцова.

«Он был символом нового времени»

В 2021 году нижегородские активисты хотели провести традиционный «Марш Немцова», однако администрация акцию не одобрила. Чиновники сослались на то, что митинги и общественные собрания на главной улице города запрещены. Люди обратились к Глебу Никитину, нынешнему губернатору региона. После открытого письма глава Нижегородской области разрешил провести акцию. Свое решение он объяснил тем, что Немцов для нижегородцев был намного больше, чем просто политик.

«Он был символом нового времени. Перед ним стояла непростая задача – развитие и продвижение еще вчера закрытой территории. И Нижегородская область тогда получила этот необходимый импульс развития. Недаром с именем Немцова связана целая эпоха в истории региона. Я считаю, что даже в условиях антиковидных ограничений, на условиях соблюдения правил и нужной осторожности 27 февраля у нижегородцев будет возможность отдать дань памяти, возложить цветы к временному мемориалу на площади Театральной», – так губернатор прокомментировал свое решение изданию NN.ru.

Фото: РИА Новости / Александр Вильф

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.