Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Затянуть на самую длинную дистанцию»: сколько продлятся бои за Бахмут

бойцы
Освобождение Бахмута, как и всей территории ДНР, остается одной из приоритетных задач на полях сражений

Бои за Бахмут начались в августе прошлого года. За это время Вооруженные силы РФ освободили несколько близлежащих населенных пунктов, а бойцы ЧВК «Вагнер» под Новый год вошли в город. Сколько продлятся бои и чем Бахмут так важен для СВО, рассказываем в материале «ФедералПресс».

Бахмут или Артемовск

Споры о правильном названии города начались сразу после активных боевых действий в том районе. Бахмут – официальное название города, именно под ним он указан на картах и в официальных документах, поскольку киевские власти, контролирующие город, отказались от советского названия Артемовск еще в 2016 году.

В российских СМИ и сводках военкоров название Артемовск начало появляться только в противовес украинскому.

Стратегическая важность Бахмута

Небольшой город Бахмут расположен в Донецкой народной республике в 8 км от Соледара и 89 км от Донецка. Взятие города открывает российским войскам выход к Славянску, Северску, Краматорску и Константиновке.

Как рассказал корреспонденту «ФедералПресс» военный эксперт Сергей Хатылев, Бахмут – центральный логистический узел района. «Бахмут – это узловой город. Это логистический центр, от него открыты направления налево, направо и вперед. Это ключевой железнодорожный узел, узел связи. Он дает опору для наступления, и со взятием его, при условии, что правый и левый фланги вытянутся на 5–7 км вперед, появится база для освобождения границ ДНР и ЛНР одним броском. И укрепрайон ВСУ на этом заканчивается», – рассказал Хатылев.

Как штурмовали город

Бахмут находится под контролем ВСУ с 2014 года, именно он был центром непрекращающихся атак Донецка. Активные бои за город начались в августе 2022 года. Вооруженные силы РФ вели активное наступление до 20-х чисел месяца, после чего военные «окопались» на занятых позициях и начали артиллерийские удары по объектам ВСУ в городе. Штурм начался 31 декабря совместными силами МО РФ и ЧВК «Вагнер».

Город находится в окружении больше месяца, однако бои продолжаются до сих пор. Как заявлял глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин, его бойцы уже заняли близлежащие Соледар и Клещеевку.

Таким образом бои за город ведутся уже более полугода, из них активные – 2 месяца. Одновременно с этим российские войска продолжают занимать населенные пункты для окружения и взятия города в котел, однако западная часть Бахмута остается под контролем ВСУ.

Когда закончится осада города

Защита мирного населения Донбасса является главной целью специальной военной операции, поэтому освобождение Бахмута, как и всей территории ДНР, остается одной из приоритетных задач на полях сражений. Такой же приоритетной целью город является и для киевского режима. Как отметил Хатылев в беседе с корреспондентом «ФедералПресс», ВСУ будут держать Бахмут как можно дольше, в первую очередь по приказу НАТО.

«Это связано с политическими интересами. У военных сил для захвата этих населенных пунктов с той и другой стороны никаких нет. С точки зрения сил, энергии и возможностей. Тут сказывается давление западных политиков, Байдена и Шольца. Они отрабатывают свои деньги, заставляя Зеленского бросать туда своих людей в мясорубку», – пояснил военный эксперт.

По его словам, пока ведутся бои за Бахмут, а точнее, пока ВСУ контролируют часть Донецкой республики, США смогут поддерживать украинский конфликт. «Общая структура такова, чтобы затянуть эти боевые действия на самую длинную дистанцию. Под это списываются деньги, и все нормальные люди задают вопросы – где эти деньги. Со стороны Украины провести аудит невозможно, это самое коррупционное государство. Конгресс США со своей стороны тоже не идет на проверки. Все это играет на то, чтобы бои за Бахмут шли как можно дольше», – заключил Хатылев.

Фото: Ольга Юшкова, Евгений Поторочин/ФедералПресс

Сюжет по этой теме
17 февраля 2022, 14:44

Спецоперация

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.