Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Какое решение примет Путин после теракта на Брянщине: в Кремле собирается Совбез

Президент России Владимир Путин
Сразу после событий в Брянской области президент назвал случившееся терактом

В пятницу президент России Владимир Путин проведет традиционное заседание Совета безопасности. Оно состоится на следующий день после теракта в Брянской области, который устроила украинская диверсионная группа. «ФедералПресс» поговорил с политологами о том, как Путин может отреагировать на произошедшее и будет ли изменен статус спецоперации на Украине.

«Сегодня совершили очередной террористический акт, очередное преступление, проникли на приграничную территорию и открыли огонь по гражданским лицам. Видели, что это гражданская машина, видели, что там сидят гражданские лица и дети, «Нива» обыкновенная, открыли огонь по ним», – заявил Владимир Путин в день теракта, комментируя нападение на Брянскую область.

Глава государства отметил, что националисты и их западные хозяева ставили перед собой целью лишить Россию языка, истории и исторической памяти, но у них ничего не получится. «Мы их дожмем», – убежден глава государства.

После произошедшего в ряде телеграм-каналов появилась информация, что Путин якобы собирает экстренное заседание Совета безопасности, однако представитель Кремля Дмитрий Песков опроверг эту информацию. «Нет, таких планов не было», – заявил он.

Видимо, из-за теракта Путин скорректировал свои планы и не поехал на открытие Года педагога и наставника в Пятигорск. Он провел это мероприятие в режиме видеоконференции, где уделил внимание произошедшему в Брянской области.

Политолог и журналист Павел Данилин считает, что теракт в Брянской области будет не главной темой заседания Совбеза. По его словам, будут приниматься решения, как обезопасить территорию и регионы нашей страны. Данилин полагает, что президент не будет прибегать к каким-то радикальных мерам, которых никто не ожидает.

«Я думаю, ФСБ будет дано указание усилить приграничные службы, особенно на соприкасающихся территориях», – заметил он.

Политолог также не ожидает, что Путин изменит режим спецоперации. Гипотезу об этом высказывали ряд экспертов.

«Режим СВО удобен для всех сторон конфликта, ни украинцы нам ***** не объявляли, ни мы им. Объявить КТО – это совершенно другой формат военной операции, который предполагает достаточно радикальные действия. Я не думаю, что на это пойдут», – объяснил Данилин.

Говоря об ударах по так называемым «центрам принятия решений», собеседник агентства подчеркнул, что это прерогатива высшего руководства страны, но если какие-то шаги не реализовывают, то «значит, для этого есть резоны».

Член экспертного клуба «Дигория», политолог Гарник Туманян полагает, что нынешнее заседание Совбеза «расставит все точки над и».

«Террористические акты украинских формирований на международно признанной российской территории должны получить заслуженный «ответ возмездия», – заметил эксперт.

По его словам, конфликт на Украине эскалируется из-за попыток дестабилизировать ситуацию внутри нашей страны. Это сопровождается активной информационной кампанией.

«Часть экспертного сообщества склонна считать, что будет изменен статус СВО, другая часть высказывается за точечные удары по центрам принятия решений или военной инфраструктуре. Однако решение президента РФ непредсказуемо», – высказал мнение политолог.

По его словам, Путин руководствуется прагматизмом и рациональностью. «Считаю, что реакция РФ будет сдержанной и взвешенной», – резюмировал Туманян.

Фото: Kremlin Pool / Global Look Press / Globallookpress.com

Сюжет по этой теме
15 февраля 2023, 15:01

Эксклюзивы «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.