Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Теракт националистов в Брянской области: факты, реакция и возможный ответ России

Солдаты ВС РФ
Российские силовики должны нанести удар возмездия, считают эксперты

В Брянской области произошел теракт. По официальным данным, два человека погибли, ранен 11-летний ребенок. Ответственность за преступление взяла на себя неонацистская организация, считающая кумиром Гитлера. Рассказываем факты, хронологию и подробности событий в приграничном регионе.

Хронология событий

2 марта в сводках СМИ появилась информация о проникновении на территорию Брянской области украинских диверсантов. Они обстреляли легковой автомобиль «Нива», в котором были водитель и дети. Мужчина погиб на месте, один пассажир – 11-летний мальчик – получил тяжелые травмы.

«По ситуации в Брянской области, когда террористы, нацисты, нелюди напали на мирных граждан – на машину «Нива», в которой ехали дети. Они видели, что это не военная машина», – рассказал спустя несколько часов после трагедии министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

Также стало известно о стрельбе в селах Сушаны и Ломаковка. Вскоре в ФСБ дали официальный комментарий: ситуация в населенных пунктах взята под контроль. Проводятся проверка и осмотр местности. Были обнаружены взрывные устройства различного типа, которые предстоит разминировать.

Позже власти сообщили, что погиб еще один мужчина – житель Брянской области 1966 года рождения. Такую информацию озвучил глава региона Александр Богомаз, не уточняя обстоятельств.

Тем временем местные жители сообщили агентству ТАСС, что украинские диверсанты, проникшие в приграничный район Брянской области, могли покинуть территорию РФ.

«На территории РФ никого из украинской группы уже нет, они все вышли. Сейчас идет поиск возможно оставшихся бойцов ВСУ на нашей территории», – сообщил собеседник агентства.

Кто напал на Брянскую область

Украинская сторона заявила, что теракт на территории РФ – это провокация, Киев открестился от обвинений. Однако ответственность на себя взяла группировка, ведущая боевые действия против России. Видеозапись с признанием в Сети распространила запрещенная организация «Русский Добровольческий Корпус»*. Подробности о ней неизвестны, однако, судя по сообщениям телеграм-каналов, корпусом* руководит некто Денис Никитин.

В интервью украинским СМИ он сообщал, что придерживается националистических взглядов. У него есть околофутбольное и скинхедское прошлое. В своих соцсетях Никитин публикует антисемитские тексты и называет Гитлера «человеком, подарившим свет бессмертной Идеи».

Политолог Сергей Марков в беседе с «ФедералПресс» сравнил действия группировки с методами банды Шамиля Басаева. Однако эксперт также усмотрел и иную логику. «Самое главное – теракты Басаева предполагали взятие большого количества людей в заложники и выдвижение конкретных требований – например, вывода российских войск с каких-то территорий. Такого рода требований террористы в Брянской области не выдвигали и заложников не брали. Они постреляли в кого-то, сняли видео и уехали. Поэтому я думаю, что логика здесь другая, логика продвижения пиар-проекта», – заявил он.

Официальная реакция на теракт в Брянской области

Президент РФ Владимир Путин был вынужден отметить визит на Северный Кавказ, где должен был открыть Год педагога и наставника. Глава государства провел мероприятие онлайн. Во время своей речи он подчеркнул – произошедшее на территории Брянской области является делом рук террористов.

«Вот именно такие люди и ставили перед собой задачу лишить нас исторической памяти, своей истории, традиций и языка», – подчеркнул Путин.

Глава Чечни Рамзан Кадыров, в свою очередь, заявил, что необходимо разобраться со всеми участниками вылазки в Брянской области. «Необходимо самым суровым образом, максимально жестко и даже жестоко: стрелять на поражение», – считает он.

В Совете по правам человека, в свою очередь, призвали признать украинскую армию и спецслужбы террористическими организациями. «Это, безусловно, теракт. Как еще можно назвать нападение на машину с детьми и взятие людей в заложники? Обратите внимание на то, что Украина в последнее время перестала стесняться звания террориста. При безоговорочной поддержке Европы и Америки считает, что она победит, а победителей не судят. Осудят, осудят, и еще как, особенно при наличии такого количества доказательств преступлений», – заявила член СПЧ Марина Ахмедова.

Ожидается, что тема нападения на Брянскую область будет обсуждаться на заседании Совета Безопасности, которое традиционно пройдет в пятницу.

Какой ответ может дать Россия

Военкоры и военные эксперты в беседе с «ФедералПресс» подчеркнули, что Россия должна дать жесткий ответ. В частности, речь может идти об ударе по центрам принятия решений в Киеве и Львове.

«Россия имеет множество вариантов ответа на эту диверсию. Я думаю, что самый главный наш ответ – должны быть поражены центры принятия решений. Это Киев, это Львов, где окопались западные кураторы, которые управляют этой бандой, которая называется «правительство Украины», – сообщил «ФедералПресс» военный эксперт, полковник в отставке Анатолий Матвийчук.

Военкор, главный редактор издания «Сегодня.ру» Юрий Котенок также убежден: Украину ждут акты возмездия. «Надо бить по центрам, где принимаются такие решения, бить не понарошку, а по-настоящему, воевать не «на полшишечки», а серьезно. И тогда любая попытка совершить подобную атаку будет вызывать опасения у ее устроителей», – сообщил Котенок.

Полковник и историк спецслужб Олег Хлобустов полагает, что действия террористов должны расследоваться как преступление против человечности: «Такие формирования давно известны мировой военной истории, но здесь есть ограничение – участники этих действий должны иметь знаки принадлежности: партизанские или повстанческие формирования, вооруженные силы страны, участвующей в конфликте», – сказал историк.

Он подчеркнул, что если знаков отличия нет, то участники бандформирования, напавшего на Брянскую область – преступники, которые подлежат суду в соответствии с законами военного времени.

* организация признана террористической и запрещена в РФ

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Сюжет по этой теме
15 февраля 2023, 15:01

Эксклюзивы «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.