Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

В Пулково экстренно приземлился ракетоносец Ту-22М: в чем причина

Самолет
Ракетоносец улетел около семи утра

Накануне в Северной столице экстренно приземлился сверхзвуковой ракетоносец ВВС России Ту-22М. Уточняется, что воздушное судно не долетело до аэродрома. При этом звуки, которые издавал самолет при посадке и взлете в Пулково, напугали граждан, живущих в ближайших домах. «ФедералПресс» рассказывает, почему ракетоносец экстренно приземлился в Петербурге.

Почему ракетоносец Ту-22М запросил экстренную посадку в Пулково

Вечером 5 марта аэропорт Пулково в Петербурге принял сверхзвуковой ракетоносец ВВС России Ту-22М. На месте посадки дежурили экстренные службы. Причиной происшествия были названы сложные метеоусловия.

Действительно, в воскресенье на Северную столицу обрушилась метель. В социальных сетях автомобилисты жаловались на практически нулевую видимость.

Кроме того, возможной причиной посадки мог стать недостаток топлива. В частности, издание «Невские новости» пишет, что до военного аэродрома самолет не долетел именно из-за этого.

Как экстренная посадка ракетоносца повлияла на деятельность Пулково

Во время ожидания посадки ракетоносца гражданские самолеты облетали Северную столицу, освобождая дорогу. Правда, задержка была незначительной, около получаса.

В телеграм-канале «Фонтанки» говорится, что самолет из Москвы сделал четыре круга над мегаполисом, а воздушное судно из Калининграда кружило над городом около получаса. Согласно электронному табло Пулково, никаких задержек не произошло.

Когда ракетоносец покинул Пулково и что почувствовали при этом местные жители

В последнее время воздушное пространство над Петербургом является объектом повышенного наблюдения. На небо стали чаще обращать внимание и местные жители. К такой ситуации привел объявленный на прошлой неделе план «Ковер», а также информация о НЛО, которая также стала часто появляться в СМИ.

На этот раз граждане пожаловались в соцсетях на грохот и дрожащие стекла. Эти звуки могли возникнуть из-за того, что Ту-22М улетел из Пулково. Он отправился дальше после дозаправки около семи утра, пишет «Фонтанка».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.