Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Петербуржцы о дорожной ситуации после закрытия «Ладожской»: «Двери еле сомкнулись, детей чуть не раздавили»

Метро
Станция не будет работать на вход и выход в течение 11 месяцев

Станция метро «Ладожская» в Северной столице закрылась на ремонт 4 марта. Выходные прошли более или менее спокойно. Некоторые петербуржцы даже написали, что власти запустили слишком много дополнительных транспортных средств. Однако 6 марта ситуация сильно изменилась. «ФедералПресс» рассказывает, как граждане добираются до соседних станций метро и что больше всего беспокоит жителей.

Как в Петербурге ездит транспорт во время ремонта станции «Ладожская»

Информация о закрытии станции метро на ремонт появилась достаточно давно. Однако сроки несколько раз сдвигали. Власти уточняли, что намерены хорошо подготовиться к ремонту и избежать транспортного коллапса на городских улицах.

Так, было решено выделить на мосту Александра Невского отдельную полосу для трамвайного движения. Она должна была помочь обеспечить бесперебойное движение трамваев по сооружению во время ремонта «Ладожской». От станции курсируют трамвайные маршруты № 39 и № 30.

Кроме того, были введены два дополнительных автобусных маршрута № 24М и 27М. Транспортные средства ездят по будним дням в часы пик. Также были продлены 10 маршрутов Ленобласти. Транспорт перенаправили к станции метро «Проспект Большевиков» и «Улица Дыбенко».

В общей сложности транспортное обслуживание пассажиров на период ремонта «Ладожской» будут осуществлять 33 маршрута, отметили в городском комитете по транспорту. Ознакомиться с их схемами движения и расположением остановок можно на сайте комитета по транспорту. Напомним, что станция не будет работать на вход и выход в течение 11 месяцев.

На что пожаловались петербуржцы после закрытия станции метро «Ладожская» на ремонт

Жительница Северной столицы отметила, что представители власти обещали усиление ряда маршрутов. Однако в группе городского комитета по транспорту в соцсети «ВКонтакте» в комментариях она отметила, что сегодня в 7:30 в 27 автобус на остановке «Индустриальный проспект» было практически не войти, двери еле закрылись. «А детей чуть не раздавили! По Заневскому проспекту пробка из транспорта и легковых машин на выделенной полосе начинается от мостика через Оккервиль. Ничего не сработало», – возмутилась женщина.

Кроме того, в первый рабочий день бесплатный трамвайный шаттл сошел с рельсов около станции метро «Площадь Александра Невского». Инцидент заблокировал движение в районе аварии. Напомним, что шаттл должен был курсировать от закрывшейся «Ладожской» до ближайших станций. В частности, в группе «Питер.Районы (Невский)» пользователи написали, что из-за аварии многим пришлось ехать на такси.

При этом некоторые отметили, что ремонт был необходим и нет смысла нагнетать ситуацию в соцсетях. «Вот зачем зря нагнетать обстановку? Понятно и ежу, что никакой наземный транспорт не заменит метро в полном объеме! Есть альтернатива – предлагай! А так, просто чтобы воздух попинать…» – написал один из комментаторов.

Фото: ФедералПресс / Кирилл Конторщиков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.