Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Подводная лодка всплыла в Финском заливе недалеко от Сестрорецка: что произошло

Подлодка
Под Петербургом стартовали съемки фильма о подлодке К-3

Жители Петербурга и Ленобласти опубликовали в соцсети «ВКонтакте» фотографии подводной лодки, которая появилась на Финском заливе недалеко от Сестрорецка. Некоторые граждане запаниковали, были и те, кто заподозрил на кадрах фотошоп. «ФедералПресс» рассказывает, что произошло на самом деле и стоит ли бояться подлодки.

Что за подлодка всплыла в Финском заливе около Сестрорецка

Первые кадры подлодки в соцсетях появились еще в феврале 2023 года. «Около залива соорудили что-то… около дамбы за кольцом близ станции Александровка», – написали в соцсетях.

При этом жители уточнили, что макет выглядит очень реалистично. Некоторые испугались, что речь идет о военных действиях. Однако граждане, которые живут недалеко от Сестрорецка, пояснили, что угрозы бояться не стоит. «Там глубины нет», – говорится в сообщении.

Тогда же появились первые предположения, что, возможно, это декорации к фильму или мероприятию.

О чем фильм, который снимают под Петербургом

Позже стало известно, что под Петербургом стартовали съемки фильма о подлодке К-3. ТАСС пишет, что кинокартина называется «Северный полюс». Из фильма зрители смогут узнать о походе первой советской атомной подводной лодки подо льдами Северного Ледовитого океана в разгар холодной войны. «Это история про первооткрывателей», – уточнили участники съемочной группы.

Режиссером является Александр Котт. Одну из главных ролей исполняет Евгений Миронов. Консультантами фильма выступают специалисты НИИ Арктики и Антарктики.
Снимать также будут в Мурманске и Москве. При этом известно, что съемки под Петербургом продлятся до середины марта. В целом процесс завершится в конце июня.

Почему для съемок выбрали Финский залив

Локация была выбрана неслучайно. Дело в том, что, по мнению режиссера, на Финском заливе есть все, что нужно для съемок. Речь идет о ветрах и снеге. В результате было решено построить там саму станцию, подлодку, самолет.

Погода также не подвела. Начало марта в Северной столице выдалось достаточно снежных и холодным. Условия получились подходящими, уточнили члены съемочной группы.

Фото: Russian Archive / via Globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.