Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

Моор перед выбором: пойдет ли тюменский губернатор на второй срок

Тюменский губернатор Александр Моор сохраняет интригу: пойдет ли на второй срок
Тюменский губернатор Александр Моор сохраняет интригу: пойдет ли на второй срок

Тюменские общественники и журналисты заметили, что глава Тюменской области Александр Моор стал чаще выезжать в люди, в том числе в выходные. Судя по публичности тюменского губернатора, в воздухе запахло не только весной, но и прибыли первые ласточки предстоящей предвыборной гонки. Верны ли наблюдения и почему Александр Моор до сих пор не заявил, пойдет ли на второй губернаторский срок – ответы «ФедералПресс» нашел у региональных и федеральных экспертов.

К землякам и с земляками

Не так давно глава Тюменской области Александр Моор отправился в командировку в Краснодон и побывал в гостях у батальона «Кедр», который сформирован из тюменских и ямальских бойцов. Губернатор даже отведал солдатский борщ.

«Мое самое любимое блюдо из супов», – снял пробу тюменский губернатор. Вместе с ним в поездку отправился один из родителей бойцов, чтобы посмотреть, как служит его сын. Говорят, что желающего составить компанию Моору нашли быстро.

Спустя неделю у Моора выдалась командировка в ямальский Надым, куда на празднование Дня оленевода его пригласил глава Ямала Дмитрий Артюхов. На самобытное событие прибыли уральский полпред Владимир Якушев, а также большая группа депутатов Тюменской облдумы во главе с председателем Фуатом Сайфитдиновым.

Во время политической встречи тюменский губернатор напомнил, как давно дружат Ямал и Тюмень. В том числе упомянул о программе «Сотрудничество», которая досталась Моору «в наследство» от предшественников: в 2004 году ее утвердили три бывших губернатора «матрешки» Сергей Собянин, Юрий Неелов и Александр Филипенко.

f6b9511a7df28352e011378d743f6024.jpg

В прошлую предвыборную кампанию Александра Моора программу «Сотрудничество» активно использовали, чтобы увеличить поддержку северян.

По мнению политолога, президента фонда «Региональная политика» Павла Манченко, программа «Сотрудничество», безусловно, демонстрирует эффективное взаимодействие регионов тюменской «матрешки». В этом смысле «Сотрудничество» является удобным предвыборным инструментом, когда можно говорить о достижениях, подчеркивая ту роль, которую играет Тюменская область в развитии округов.

«Думаю, так же, как и в 2018 году, в 2023-м именно «Сотрудничество» станет одним из локомотивов предвыборной кампании тюменского губернатора Александра Моора. Тем не менее было бы неправильно говорить, что ударная ставка в кампании 2018 года делалась только на эту программу. И в текущем году наверняка в активе правительства региона и Александра Моора будут программные заявления, связанные и с той ролью, которую играет юг Тюменской области для обеспечения жителей Югры и Ямала качественными продуктами питания. Наверняка будут акценты, связанные с реализацией промышленных проектов всех трех субъектов Российской Федерации. А также ряд других направлений, которые, безусловно, уже закреплены в программных документах Югры, Ямала и Тюмени», – уверен политолог.

1d688f10504264fd5781529d0fc7ba07.jpg

Будни губернатора – публике

В Ялуторовске, который за 17 лет проведения масштабных народных гуляний на Масленицу приобрел статус блинной столицы России, пожалуй, ни разу не приезжало так много политиков – чиновников и депутатов. Среди прочих наблюдательные тюменцы подметили и Александра Моора.

«Немного удивило, что столько лет этот блин пытались перевернуть, а Александр Викторович впервые приехал», – отметила директор фонда общественной дипломатии «Диалог» Ирина Ульянова.

Но в ответ на это политолог Александр Безделов считает приезд Моора на Масленицу обычным трудом главы региона.

«Не вижу ничего удивительного. В послании губернатор говорил конкретно про Масленицу в Ялуторовске, про гигантский блин, о том, что таких мероприятий должно быть больше, – напомнил эксперт. – На самом деле я вам скажу, что Александр Моор обычно в выходные ездил в районы с инспекцией. Это мало освещалось: не брал с собой ни прессы областной, ни представителей СМИ с района. Просто теперь он стал выезжать на какие-то праздничные мероприятия в районы, собственно, потому стало освещаться».

Блин в Ялуторовске перевернули. А губернатор отправился проверять, как идет стройка путепровода через Транссиб, который делит город пополам. Здесь глава региона пообещал, что мост будет готов уже в июне, и его откроют в День города – в подарок ялуторовчанам.

Дошли обещания губернатора и до его родного поселка Березняки, где он учился в школе. В середине 1980-х годов поселок прирос к Тюмени, стал называться микрорайоном Березняковским. В 2020-м местные жители во время прямой линии попросили Моора о помощи: местная школа переполнена. И вот губернатор отозвался: деньги нашли, проект одобрили, а значит, новой школе в Березняках быть! И тут же тюменцы напомнили о других переполненных школах – в Винзилях, Мальково, на ММС, в Червишево, на Доме Обороны.

По словам политолога Александра Безделова, посещение народных гуляний и обращение к народу главы области сегодня не связана с предвыборной гонкой, которая скоро начнется. Это текущая деятельность губернатора.

«Он не делает каких-то заявлений фундаментального характера, которые можно расценить как предвыборные. Строительство школ не прекращается в Тюмени ни на минуту, это текущий вопрос, – заметил Безделов. – Предвыборная же кампания начинается тогда, когда кандидат заявляет об участии в выборах. Александр Моор пока не заявлял об этом».

Чего бояться Моору

Однако политолог, генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев высказал предположение, что публичность губернаторских будней стала активнее являться в СМИ, поскольку это первые ласточки грядущей предвыборной кампании. Конечно, «экранная» демонстрация собственной деятельности помогает в выборах. Но важно знать меру.

«Публичность, конечно, помогает выиграть выборы, но она не является решающей. Есть целый ряд других факторов: уровень жизни и социальное благосостояние региона, наличие или отсутствие серьезных противников. Все это вместе формирует победу. Нельзя сказать, что если ты не слезаешь с экрана, то однозначно выиграешь выборы, а если тебя никто не видел, то ты обязательно проиграешь. По-всякому бывает. Опять же есть эффект перенасыщения информационного поля. Если тебя слишком много, как Леонида Ильича Брежнева, то это вызывает отторжение», – напомнил о советском политике эксперт.

Пойдет ли глава региона на второй губернаторский срок? Александр Моор до сих пор не заявил о намерениях участвовать в выборах. К тому же появились слухи, будто политика могут забрать в Москву – якобы аппарат президента рассматривает тюменского губернатора Александра Моора на должность министра в Минприроды РФ. По этому поводу политолог Безделов тактично заметил, что это решать, конечно, президенту.

«Главный момент: глава Минприроды Александр Козлов никуда не уходит, место министра природных ресурсов не свободно и пока вопросов о его отстранении пока нет. Поэтому я думаю, что это просто слухи», – считает Безделов.

006761d9ebaa69fefd9de8f203f83633.jpg

Тогда почему же глава тюменского региона не обрадует публику о своем участии в выборах? Предположения политолога Журавлева таковы: не было четкого сигнала из Москвы.

«Но что-то мне подсказывает, что сигнал будет. Думаю, по его кандидатуре Москва не будет против. Он со всем справляется, выполняет все контрольные цифры. У Моора действительно нет противников, скорее всего, он легко выиграет выборы. Но противник может появиться в любую минуту и нарушить предполагаемый исход выборов, как показывают истории Хабаровска и Сахалина», – напомнил Журавлев.

Накануне Александр Моор вместе с однопартийцами дал старт избирательной кампании в Тюменской области. По словам губернатора, определять кандидатов от «Единой России» будут жители области во время предварительного голосования, которое пройдет с 22 по 28 мая. Единый день голосования в 2023 году назначен на 10 сентября.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Шевалдин, Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.