Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Что будет с карточками болельщика в России: в Минспорте ответили на вопросы «ФедералПресс»

Футбольные фанаты перед стадионом
В Минспорте ответили на вопросы о судьбе Fan ID

Новостные медиа несколько недель подряд сообщают о пустующих стадионах во время футбольных матчей российской премьер-лиги. Виной всему стал бойкот болельщиками нововведения – на трибуны теперь не пускают без Fan ID. В Госдуме и Мосгордуме уже озаботились проблемой внедрения новации – депутаты направили просьбы в правительство об отмене закона. Что будет с системой? «ФедералПресс» направил запрос в Минспорт РФ и публикует полные ответы ведомства без сокращений.

«ФедералПресс»: Связана ли низкая посещаемость футбольных матчей РПЛ с внедрением системы идентификации болельщика?

Минспорта РФ: Часть фанатского сообщества занимает позицию невыполнения норм, установленных законодательством, бойкотирует и призывает к бойкоту посещения матчей РПЛ, тем самым добровольно лишая поддержки команды, болельщиками которых они являются. В то же время на стадионы начала ходить семейная аудитория, значительно увеличилась доля детей в возрасте до 14 лет – от общего количества посетителей стадионов, оформивших карту болельщика, дети составляют 15-16%.

На регулярных совещаниях в Минспорте России неоднократно обращалось внимание на необходимость активизации информационной работы с болельщиками. Российская премьер-лига вместе с клубами 25 февраля утвердила мотивационную программу, которая направлена на активизацию болельщиков и посещаемости.

Минспортом России совместно с Минцифры России, руководством регионов, стадионов и клубов в непосредственной близости стадионов организованы временные центры МФЦ, где можно оформить карту болельщика с нуля, а также центры помощи болельщикам, где решаются технические вопросы работы карт: в основном они связаны с необходимостью распечатки QR-кодов. Опыт проведения матчей показал эффективность использования временных центров – порядка 1500 тысяч карт оформлено в них в дни матчей.

Создание данных центров в Москве окажет положительное влияние на комфортное посещение стадионов и решение проблем при оформлении и использовании карты болельщика.

«ФедералПресс»: Сколько болельщиков по всей России оформили карту? Скольким из них было отказано в ее оформлении?

Минспорт РФ: Около 520 тысяч человек, причем более 30 % от общего числа оформлено уже в текущем 2023 году. Отказов – менее 0,01 процента от общего количества.

«ФедералПресс»: Рассматривается ли возможность приостановить использование системы идентификации болельщика для допуска болельщиков на стадионы?

Минспорт РФ: Не рассматривается. Закон вступил в силу 1 июня 2022 года и действует в настоящее время. Пример воронежского «Факела», посещаемость которого на протяжении сезона остается стабильно высокой, показывает, что оформление единожды Карты болельщика не является трудностью, а выражает позитивную позицию и желание поддерживать любимую команду на трибунах. Клуб получает поддержку на домашних матчах со стороны зрителей, которых не отпугнули необдуманные и, зачастую, необъективные заявления по теме Карты болельщиков.

Планируется дальнейшее развитие системы: в ближайшее время появится возможность удаленной верификации Карты с использованием единой биометрической системы или загранпаспорта нового поколения. Минспорт России и Минцифры России как государственные органы исполнительной власти проводят регулярную работу по совершенствованию системы для удобства граждан России.

Фото: Stupnikov Alexander / spartak.com / globallookpress.com

Сюжет по этой теме
15 февраля 2023, 15:01

Эксклюзивы «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.