Top.Mail.Ru
Происшествия
Оренбургская область
0

Убийце студенток из Гая вынесли приговор: что известно о нем и его жертвах

Убийца студенток в Гае Александр Лазарев в суде в клетке, рядом силовики в форме
Убийца ждет приговора в зале суда

Сегодня суд в Орске приговорил к пожизненному заключению Александра Лазарева, которого обвиняли в изнасиловании и убийстве трех студенток медколледжа в городе Гай. Ранее судимый мужчина лишил жизни девушек из Башкирии в сентябре 2021 года, а затем попытался поджечь их квартиру. Подробнее о громком деле – в материале «ФедералПресс».

Что произошло

Жители одного из домов в городе Гай Оренбургской области 30 сентября 2021 года обнаружили, что на первом этаже горит квартира – пришлось вызвать пожарных. Потушив огонь, спасатели обнаружили на месте тела двух девушек, еще одну обнаружили позже на улице возле дома. На всех телах были следы ножевых ранений.

Следствие полагает, что в ночь с 29 на 30 сентября примерно в 21:30 преступник залез в квартиру через окно и увидел студенток, с которыми ранее не был знаком. Он ушел, подождал, пока девушки уснут, и через четыре часа вновь пролез к ним домой с ножом. По версии силовиков, мужчина изнасиловал жертв, а затем зарезал ударами в область груди и шеи. После этого Лазарев поджег квартиру, но заметил, что одна из студенток жива и пытается сбежать – ее он догнал и добил уже на улице.

Версия СК подтверждается тем, что в квартире нашли ДНК убийцы. С 3 сентября на преступника распространили ориентировку, а власти города объявили о награде тому, кто поможет его найти. В частности, глава Оренбургской области Денис Паслер пообещал за информацию об убийце миллион рублей.

Долго скрываться Александр Лазарев не смог – угнал в Орске машину, хозяева которой смогли его выследить и связались с правоохранителями. В итоге за преступником организовали погоню патрульные экипажи ДПС, и он был пойман. Экспертиза признала убийцу вменяемым.

Кем были жертвы убийства

Жертвами убийства стали трое студенток из Кугарчинского и Баймакского районов Башкирии – 17-летняя Айгиза, 18-летняя Адиля и 19-летняя Зульфия. В Оренбургскую область они приехали учиться в медицинском колледже, потому что там были бюджетные места.

По словам родных и друзей, девушек нельзя было назвать тусовщицами – как правило, они проводили время дома или в учебном корпусе. Айгиза после колледжа хотела поступить в вуз и учиться на врача. Всех троих похоронили на родине 3 октября 2021 года.

Что известно о преступнике

29-летний Александр Лазарев несколько месяцев до трагедии жил в Гае вместе с женой и дочерью. Их квартира находилась на той же улице, где жили башкирские студентки – по адресу Молодежная, 63.

Лазарев родился в Орске, его воспитывали мама и бабушка. Впервые мужчина попал в тюрьму в 2012 году – ему дали 9 лет за убийство хозяина орского бара «Апельсин». Следователи посчитали, что пьяный фигурант в ходе ссоры с руководителем заведения нанес ему смертельный удар ножом в шею. Приговор вызвал у друзей и знакомых Лазарева вопросы – они утверждали, что бизнесмен был намного более крепким, чем Александр, которого характеризовали как «хлипкого». Однако суд это не убедило.

Будучи в заключении, Лазарев сумел жениться – жена даже родила от него ребенка. Мужчину освободили в июне 2021 года. По информации от друзей детства, Александр устроился разнорабочим в частную фирму. Семья начала жить в квартире женщины на улице Молодежной.

Суд над убийцей начался только через год после смерти трех студенток. В ходе оглашения приговора 15 марта 2023 года сообщалось, что во время следственного эксперимента Александр Лазарев признался в убийствах, сказав, что «все произошло быстро». Отрицает он только изнасилования – в них преступник не признается до сих пор.

Рекомендуем также прочитать материал «ФедералПресс» о том, по каким статьям УК убийца трех студенток из Гая получил пожизненный срок.

Фото: пресс-служба Гайского городского суда

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.