Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Ангел смерти: что известно об американском беспилотнике MQ-9 Reaper, который упал в Черное море

MQ-9 на базе ВВС США
По мнению экспертов, БПЛА попал в «воздушную яму»

14 марта 2023 года американский БПЛА MQ - 9 Reaper, выполняющий разведывательную миссию недалеко от берегов Крыма, потерпел крушение и упал в море. Почему упал беспилотник? Чем он опасен? Передадут ли США MQ-9 Украине? Об этом – в материале «ФедералПресс».

Что случилось с MQ-9

14 марта 2023 года в СМИ появилась информация об инциденте с американским БПЛА над Черным морем. Издание AFP сообщило о том, что с беспилотником что-то произошло, но данных о том, что он был сбит, у источника издания не было. Позднее европейское командование ВС США заявило, что российский СУ-27 столкнулся с американским летательным аппаратом.

«Наш самолет MQ-9 выполнял обычные операции в международном воздушном пространстве, когда он был перехвачен и сбит российским самолетом, что привело к крушению и полной потере MQ-9», – заявил генерал ВВС США Джеймс Б. Хекер.

Российское Министерство обороны, в свою очередь, заявило о том, что БПЛА летел с выключенными транспондерами в направлении государственной границы РФ. Для перехвата летательного аппарата в воздух были подняты истребители, но они не применяли вооружение для того, чтобы остановить MQ-9.

«Российские истребители бортовое вооружение не применяли, с беспилотным летательным аппаратом в контакт не вступали и благополучно вернулись на аэродром базирования», – говорится в сообщении, опубликованном в телеграм-канале ведомства.

По версии МО РФ, американский БПЛА осуществил резкий маневр, из-за которого потерял высоту и упал в море.

«В результате резкого маневрирования в районе 9.30 (мск) беспилотный летательный аппарат MQ-9 перешел в неуправляемый полет с потерей высоты и столкнулся с водной поверхностью», – подчеркнули в Министерстве обороны.

Издание The Drive заявило, что ВВС США сами сбили Reaper после якобы столкновения с российским истребителем, чтобы военные РФ не смогли получить доступ к беспилотнику в целом виде.

По мнению военного обозревателя, полковника в отставке Анатолия Матвийчука, БПЛА никто не сбивал. После того, как истребитель ВС РФ пролетел рядом с MQ-9, он попал в «воздушную яму» и упал в море. Это произошло из-за разницы скоростей – американский беспилотник летел со скоростью около 200 километров в час, а российский истребитель – более 1000 километров в час.

«Думаю, его никто не сбивал, он просто не выровнялся после того, как возле него пролетел на бешеной скорости наш истребитель. [БПЛА] летел со скоростью 150 километров в час, а истребитель – более 1000 километров в час. Он попал в «воронку» и просто рухнул», – сказал Матвийчук.

Чем опасен MQ-9 Reaper

Название беспилотника «Reaper» переводится как «жнец», однако с хлеборобом оно ничего общего не имеет. Американские конструкторы сделали отсылку к мифологии – «Grim Reaper» – это «мрачный жнец», образ ангела смерти и собирателя человеческих душ.

БПЛА MQ-9 Reaper производства компании General Atomic – тяжелый разведывательно-ударный летательный аппарат, разработанный в начале 2000-х годов на основе многоцелевого беспилотника MQ-1 Predator. MQ-9 способен летать на 1900 километров, подниматься на 15 километров и нести груз массой 1700 килограмм.

Автономность полета – 27 часов при полной загрузке. БПЛА развивает максимальную скорость в 400 км/ч, его крейсерская скорость полета – 250 км/ч. Беспилотник имеет на борту радиолокационную станцию с синтезированной апертурой, которая позволяет работать в режиме картографирования, а лазерный дальномер-целеуказатель способен наводить на цели весь спектр боеприпасов, которые стоят на вооружении США и НАТО.

Reaper в различных модификациях может нести до 8 ракет воздух-земля AGM-114, либо 4 ракеты и две бомбы Mark-82 с массой взрывчатки 87 килограмм. Кроме этого, MQ-9 способен использовать планирующие бомбы типа GBU-38 JDAM и ракеты класса воздух-воздух AIM-9X.

Передадут ли США MQ-9 Reaper Украине

Информация о том, что Украина может получить MQ-9, появилась еще в апреле 2022 года. По данным Forbes, General Atomics были готовы предоставить Киеву ударные беспилотники. Издание Politico сообщило, что правительство США не одобрило передачу тяжелых БПЛА Украине, опасаясь, что Россия может получить доступ к секретным американским технологиям.

В 2023 году General Atomic снова предложила передать Украине беспилотный комплекс MQ-9, который включает в себя два беспилотника и наземную станцию управления, сообщает Wall Street Journal. Компания готова «продать» комплекс за 1 доллар, однако Киеву необходимо взять на себя все сопутствующие расходы, включая доставку, обучение личного состава и эксплуатацию. По данным издания, General Atomics обратилась за разрешением поставок к правительству США и в настоящее время ожидает ответа.

По мнению военного эксперта Алексея Леонкова, США не передадут Украине дорогостоящие БПЛА.

«Об этом шла речь, но американцы не собираются передавать беспилотники стоимостью 56 миллионов долларов Украине. Это слишком дорогой подарок. Они передают более дешевые беспилотники, которые Киев использует в боевых действиях, их мы сбиваем в больших количествах», – сказал он.

Фото: Gene Blevins / ZUMAPRESS.com / globallookpress.com

Сюжет по этой теме
15 февраля 2023, 15:01

Эксклюзивы «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.