Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Россия и США обсудили инцидент с американским беспилотником над Черным морем: главное за сутки

Анатолий Антонов
Российский дипломат назвал провокацией появление американского беспилотника над Черным морем

МОСКВА, 15 марта, ФедералПресс. Посол России в США Анатолий Антонов обсудил с с помощницей госсекретаря Карен Донфрид инцидент с беспилотником над Черным морем, американский священник заявил о желании христиан стран Запада жить в России, а в Японии рыбаки оказались недовольны антироссийской политикой властей. Главные события за минувшие сутки – в обзоре «ФедералПресс».

Падение американского беспилотника

Посол России в США Анатолий Антонов провел рабочую встречу с помощницей госсекретаря Энтони Блинкена Карен Донфрид, чтобы обсудить инцидент с американским беспилотником в Черном море. По словам дипломата, встреча в госдепе прошла «конструктивно». В то же время Антонов отметил, что Россия рассматривает данную историю не иначе как провокацию.

Утром 14 марта БПЛА, выполнявший разведывательную операцию, рухнул над Черным морем. В Минобороны РФ заявили, что беспилотник нарушил границы района использования воздушного пространства, однако российские истребители не применяли бортовое вооружение по отношению к нему. В военном ведомстве добавили, что объект упал в результате неуправляемого полета из-за резкого маневрирования.

Христиане стран Запада хотят переехать в Россию

Бывший житель американского штата Техас, а ныне клирик храма Богоявления в деревне Красново Ярославской области, священник Иосиф Глисон в разговоре с РИА Новости заявил, что тысячи христиан стран Запада хотят переехать в Россию.

«Уже тысячи человек в США, Австралии, Канаде и Великобритании хотят переехать в Россию, хотя есть бюрократические сложности», – сказал священнослужитель.

Рыбный промысел оказался под угрозой из-за Токио

Японское издание Hokkaido Shimbun пишет, что напряженные отношения между Москвой и Токио сказались на рыбном бизнесе. Антироссийская политика Японии и ответная реакция России привели к задержкам в переговорах по квотам и условиям рыболовства у Курильских островов, вследствие чего японские суда остановили рыбный промысел. Издание отмечает, что местным рыбакам предстоит «очень трудная весна».

Ранее «ФедералПресс» писал, нес ли упавший в Черное море беспилотник оружие.

Фото: MFA Russia/via Globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.