Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Отравление салатом шаговой доступности: что скрывают от покупателей торговые сети

Салаты в магазине
Популярные салаты легко превращаются в бактериологическое оружие

В Свердловской области на конец 2022 года было зарегистрировано более 20 тысяч случаев заболеваний острыми кишечными инфекциями. Это на 7% ниже среднегодового показателя. Однако в целом по России число пищевых отравлений выросло почти на 35 %. Сейчас в Екатеринбурге испорченный салат можно приобрести даже в ближайшей кулинарии.

Опасная экономия

«В первый же день управляющий кулинарии, в которую я устроилась работать, предупредил, что нужно максимально снизить затраты и продавать все готовые салаты до последней крошки. На витрине готовые салаты стоят в специальных металлических ваннах. Если из кухни приносят новую порцию, то ее нужно смешать с остатками. Сроки реализации не соблюдаются, главное – продать», – описала ситуацию в отрасли бывший продавец кулинарии Екатеринбурга Ольга Сергеева.

В Екатеринбурге в настоящее время действуют почти 90 кулинарий, социализирующихся на продаже готовой продукции, в том числе салатов. Обычно представлено 10–15 позиций. Стоимость самой дорогой салатной продукции составляет около двух тысяч рублей за килограмм. Наиболее «ходовым» является нижний сегмент: 400–500 рублей за килограмм.

«Быстрее всех раскупаются сельдь под шубой, оливье, салаты с крабовыми палочками – все, что традиционно на наших столах. А наиболее часто «ночуют» на витрине дорогие мясные салаты. Безопаснее всего, как мне кажется, покупать слоеные салаты, их невозможно перемешать с нераспроданными остатками», – поясняет продавец Ольга Сергеева.

Медицинская статистика

Медики регистрируют вспышки отравлений салатной продукцией после каждых праздников, во время которых принято проводить время за накрытым столом. В последние годы уральцы экономят время, приобретая уже готовую продукцию в торговых точках.

«Последствия отравления некачественным салатом наступают очень быстро. Боли в животе, вздутие, рвота, слабость, жидкий стул, бледные кожные покровы – основные признаки наступившего отравления. Не принимайте обезболивающие, они «смазывают» симптомы и усложняют постановку диагноза. Самолечение при болях в животе крайне опасно – сразу вызывайте врачей», – рекомендует сотрудник скорой медицинской помощи Наталья Кузнецова.

По данным территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области, за последние годы городской показатель заболеваемости острыми кишечными инфекциями превышался в Верх-Исетском, Ленинском, Чкаловском, Железнодорожном районах Екатеринбурга.

Покупать или нет?

Санитарные врачи напоминают, что острые кишечные инфекции передаются пищевым, водным и контактно-бытовым путями. При изготовлении пищевой продукции должны неукоснительно соблюдаться все существующие нормы и правила.

«В момент покупки необходимо четко осознавать, что покупается и у кого. Нельзя приобретать товар с рук, на улице. Если внешний вид товара вызывает хоть какие-то опасения и сомнения – лучше отказаться от покупки. Помните, что сопроводительная документация должна быть на всю продукцию и готовые салаты в том числе. В документах должны указываться сроки годности и реализации. Безопаснее всего употреблять салат в первые шесть часов после его изготовления», – пояснила пресс-секретарь регионального управления Роспотребнадзора Наталья Лукьянцева.

Специалисты отмечают, что готовые салаты лучше приобретать в индивидуальной упаковке, на которой указывается дата и время изготовления, точный состав блюда. Салатная продукция не хранится долго, употреблять ее в пищу нужно как можно быстрее, особенно если продукт уже заправлен майонезом или сметаной.

Ранее сообщалось, что закусочную в Екатеринбурге, где отравились 15 человек, закрыли на три месяца.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин, Дарья Сеймовская

Сюжет по этой теме
15 февраля 2023, 15:01

Эксклюзивы «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.