Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Дистанцироваться не нужно»: какие сигналы Путин послал бизнесу на заседании РСПП

Путин и бизнесмены
Президент сформулировал задачи бизнеса в условиях спецоперации

Президент России Владимир Путин выступил на ежегодном съезде Российского союза промышленников и предпринимателей. Встреча с бизнесом прошла спустя год после начала специальной операции. «ФедералПресс» рассказывает о том, что президент хотел от предпринимателей и какие смыслы вкладывал российский лидер в свою речь.

Экономика России перешла к росту

Российский лидер отметил, что экономика нашей страны начинает развиваться по новой модели. Максимальный спад ВВП – на 4,7 % – был зафиксирован в июне из-за санкций, беспрецедентных вызовов в глобальной экономике, торговле и системе международных отношений.

«С тех пор – начиная с июля – тем не менее наша экономика перешла к росту», – сказал Владимир Путин.

По его словам, в текущем году власть ожидает существенное увеличение валового внутреннего продукта в сравнении с уровнем прошлого года.

«Нам удалось компенсировать фактическое закрытие западных рынков, расширить внешнеторговые контакты России с государствами быстрорастущих регионов мира», – поделился успехами глава государства.

Он добавил, что за прошлый год внешнеторговый оборот страны вырос на 8,1 % – до 850 млрд долларов. «Экспорт вырос почти на 20 % – 19,9 %, а импорт сократился почти на 12 % – 11,7 %. Профицит торгового баланса составил 332 миллиарда долларов – это на 70 % больше, чем в 2021 году. Мы с вами находимся в Доме музыки – тут такая хорошая музыка», – заметил глава государства.

Путин также добавил, что розничный товарооборот к апрелю должен вырасти на 5 %, а инфляция по итогам марта может составить менее 4 % годовых. Тут президент в очередной раз вспомнил о странах Европы, которые имеют инфляцию выше, чем в России, но все надеются на коллапс нашей экономики.

«Вспомним опять известного американского писателя, который как-то сказал, что слухи о его смерти сильно преувеличены. Вот так и в отношении нашей экономики», – сказал глава государства.

Путин: для бизнеса открываются огромные возможности

Президент отметил нужность открытия новых предприятий, увеличения производственных мощностей и новых рабочих мест на территории страны. Обращаясь к бизнесу, Путин добавил, что в России открываются огромные возможности для практически любого направления деятельности. По его словам, предприниматели всегда играли большую созидательную роль и брали на себя большую ответственность в различных вопросах.

«Государство будет всячески поддерживать ответственный бизнес, тех, кто готов бороться и за свое дело, и за благополучие своих коллективов, людей, которые у вас работают, за благополучие всех граждан России», – добавил президент.

Глава государства также вспомнил, что раньше бизнесмены утверждали, будто хранить деньги за рубежом надежнее. «Я часто слышал: «Ну там надежнее». А теперь?» – задался вопросом Путин.

Он подчеркнул, что в России – основа нашего существования и будущее «наших семей и детей».

Политолог: мобилизационной экономики в России не будет

Президент донес до бизнеса, что в стране не будет создаваться мобилизационная экономика, но предприниматели должны мобилизоваться сами, считает генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев.

«Президент сформулировал задачи бизнеса в условиях СВО, как задачи концентрации бизнеса на территории страны, причем в сфере производства, которая должна дать решение как военно-технических задач – обеспечение фронта, так и социально-экономических – наполнение страны товарами в условиях санкций», – считает политолог.

По словам Журавлева, в отношении государства к бизнесу не будет действий жесткого характера. «Бизнес должен оставаясь свободным, учитывать задачи государства и необходимость завершения спецоперации», – заявил собеседник агентства.

Сужение пространства для маневра

Политолог Павел Салин отмечает, что предприниматели беспокоятся на тему «дополнительного патриотического налога», о которой несколько месяцев назад заявила власть. Напомним, что речь идет о дополнительном разовом сборе в бюджет с предпринимателей, кроме нефтегазовых и угольных компаний, секторов малого и среднего бизнеса, а также компаний с чистой доналоговой прибылью за прошлый и позапрошлые годы менее 1 млрд рублей.

«Бизнес интересует не столько текущая ситуация, а перспектива [этого сбора]. Поскольку циркулируют слухи, что заявленная сумма – всего лишь первый шаг, а до конца года якобы существуют какие-то определенные планы. Видимо, крупный бизнес хотел эту ситуацию как-то прояснить на встрече с Путиным, после нее или в контексте», – считает Салин.

Аналитик полагает, что Путин хочет получить «присягу на верность», поскольку часть крупного бизнеса пытается от власти дистанцироваться. «Одна из задач – послать бизнесу сигнал, что дистанцироваться не нужно. Сузить пространство бизнесу для маневра, чтобы он и не думал так делать. А второе – что-то касается вещей, связанных с патриотическим налогом», – добавил эксперт.

Фото: АГН Москва / Global Look Press / globallookpress.com, Kremlin Pool / via Global Look Press / globallookpress.com, Igor Primak / Russian Look / globallookpress.com, Anton Kavashkin / Russian Look / globallookpress.com

Сюжет по этой теме
15 февраля 2023, 15:01

Эксклюзивы «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.