Top.Mail.Ru
Экология
Новосибирская область
0

Итог всеобщей безответственности: почему в Новосибирске загрязняют малые реки

экология
Некоторые малые реки мегаполиса находятся вблизи предприятий

Жители Новосибирска в очередной раз пожаловались на сброс стоков в реку Тулу. На этот раз речь идет о канализационных выбросах. Что происходит с малыми реками Новосибирска, почему бездействуют власти и как решить экологические проблемы на водных объектах, в материале «ФедералПресс».

Многострадальная река

Небольшая речка Тула, или Тулка, как ее называют, течет вокруг дачных массивов и частного сектора Кировского района. Здесь обитают утки, водится рыба, но ежегодно водоем периодически меняет цвет, становится то разноцветным от маслянистых пятен, то белым, как молоко. Различные предприятия сливают туда свои отходы.

«Живу рядом с Тулкой, хожу через мостик этой речки каждый день на работу. Много раз с соседями писали и звонили в разные инстанции, чтобы тех, кто сливает в реку яды, нашли и наказали. Периодически видим на реке большие маслянистые пятна, а иногда она становится белого цвета, с едким запахом и пеной. А ведь там живут утки, ондатры, водится рыба», – сетует жительница Новосибирска Алена Медведкова.

Недавно произошел очередной вопиющий случай. Жители Кировского района рассказали, что их дачи затопило из-за сброса стоков в реку Тулу. Информацию подтвердили в министерстве природных ресурсов и экологии.

«В адрес министерства поступили обращения жителей ДКСТ «Энергетик» Сад № 2 с просьбой выяснить причины подтопления их участков», – сообщили в пресс-службе минприроды региона.

Специалисты минприроды выехали на вызов и выяснили, что местная канализация сбрасывает отходы на рельеф местности, после чего они стекают в водоем.

Министерство природных ресурсов и экологии области направило материалы обследований и лабораторные образцы в природоохранную прокуратуру. Если нарушения подтвердятся, прокуроры примут меры в отношении собственника канализаций, сообщили в прокуратуре Новосибирской области.

Корреспонденты «ФедералПресс» направили официальный запрос в министерство природных ресурсов и экологии области по данной ситуации. На момент публикации материала ответ не поступил.

Личная ответственность

Намного лучше обстоят дела с рекой Издревой – притоком Ини, которая берет начало в Мошковском районе и течет как по природной территории, так и среди населенных пунктов и дачных обществ под Новосибирском. В бассейне реки Издревой до сих пор, несмотря на отлаженную систему сбора и вывоза мусора с территорий населенных пунктов и СНТ, появляются новые свалки, теперь уже в основном со строительным и реже – бытовым мусором. Волонтеры и экологи устраивают субботники, убирают территории, но через какое-то время ситуация повторяется.

«У нас много дачных сообществ. За все время было очень много свалок, в том числе в водоохранной зоне. Свалки мы убрали, отрегулировали систему сбора и транспортировки отходов, ситуация улучшилась, но мусор все равно периодически появляется, тем не менее сейчас все намного лучше, чем 20 лет назад. Несмотря на то что антропогенная нагрузка на Издревую от жизнедеятельности – высокая, наличие высокого видового разнообразия растений и животных, в том числе внесенных в Красную книгу, говорит о том, что Издревая – живая река, но требует высокой степени охраны», – считает координатор инициативной группы «Поможем реке Издревая» Юлия Колеватова.

При этом общественница отмечает, что Издревую нельзя сравнивать с малыми реками города.

«В 0-х и 10-х годах проводили химический мониторинг реки. Специалисты оценивали ее состояние как чистое или умеренно загрязненное во время таяния снега или сильных дождей. Конечно, нашу реку не сравнить с городскими – она расположена вдалеке от вредных производств. Если говорить о малых реках города, то их состояние изначально неудовлетворительное, это другой уровень загрязнения. Какие-то из них расположены рядом с хвостохранилищами, какие-то текут на территории предприятий», – отметила спикер.

Почему стоим на месте?

На территории Новосибирска протекает девять малых рек: Зырянка, Нижняя Ельцовка, Ельцовка-1, Ельцовка-2, Иня, Каменка, Камышенка, Плющиха и Тула. Их общая протяженность – около 100 км. Экологи отмечают, что новосибирские малые реки все время находятся под угрозой.

«Ситуация с малыми реками Новосибирска как была, так и есть очень печальная. Первая проблема состоит в том, что Новосибирск застраивался довольно хаотично и малые реки в архитектурном плане находятся на задворках. Всякий считает, что туда нужно скидывать мусор, в том числе сбрасывать вредные вещества. Практически все девять рек страдают. У нас многие из них даже не замерзают зимой из-за регулярных сбросов. По Туле же ситуация стабильно тяжелая. Каждый год появляются публикации о сбросе химикатов или заморе», – говорит эксперт-эколог из Новосибирска Евгений Книжник.

По словам специалиста, около десяти лет назад сотрудники министерства природы региона расчищали русла рек и выявляли факты несанкционированных сбросов в водоемы.

«Власти делают что-то время от времени, но не могу сказать, насколько это эффективно или успешно. Наши реки находятся в плачевном состоянии. Для решения проблемы нужна более конструктивная работа. Например, недавно было заседание комиссии по обращению с отходами и там рассказывали о наших красноярских коллегах, которые борются с несанкционированными свалками. Выяснилось, что у них в год количество штрафов исчисляется сотнями. А у нас природоохранные специалисты судятся с мэрией по одному только делу», – говорит Книжник.

По мнению эколога, в Новосибирской области нужно лучше контролировать работу чиновников на местах и строже с них спрашивать.

Президент новосибирской региональной общественной организации охраны окружающей среды «Пчела» Ульяна Артамонова отметила, что происходящее с реками Новосибирска – результат всеобщей безответственности.

«Зачастую всему виной безответственное поведение бизнеса и граждан. Слабая работа властей. Здесь поможет только жесткий контроль и суровое наказание за все нарушения. И, конечно, адекватное, бережное поведение всех жителей. Наш город – наш общий дом. Нужно относиться к нему бережно, как к своему дому, и тогда никто не будет так загрязнять природу», – считает эксперт.

Фото: Svetlana Vozmilova /globallookpress/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.