Top.Mail.Ru
Политика
Приморский край
0

Розыск мэра Большого Камня Рустяма Абушаева: в чем его обвиняют и где он находится

Расследование уголовного дела продолжается
Расследование уголовного дела продолжается

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении мэра Большого Камня Рустяма Абушаева. В настоящее время он находится в федеральном розыске. В чем обвиняют чиновника и что значит федеральный розыск – в материале «ФедералПресс».

Кто такой Рустям Абушаев

Рустям Абушаев родился 13 января 1984 года в селе Нижняя Елюзань Пензенской области. В 2006 году он окончил Пензенский артиллерийский инженерный институт, а в 2013-м – ВГУЭС по специальности «Юриспруденция». С ноября 2015 по 2019 годы занимал должность главы администрации Надеждинского района.

С 30 декабря 2021 года Абушаев исполнял обязанности мэра Большого Камня, спустя более четырех месяцев он был избран главой городского округа.

В чем обвиняют Абушаева

Следственный комитет возбудил в отношении Абушаева уголовное дело по двум статьям: «Мошенничество» и «Незаконное участие в предпринимательской деятельности».

Следствие считает, что он с июня 2019 года по июль 2022 года с двумя фигурантами обманным путем производил незаконное отчуждение земельных участков на территории полуострова Де-Фриз в поселке Ключевом. Среднерыночная стоимость участков составляла более 54 млн рублей. После прекращения прав собственности они распорядились землями по своему усмотрению, в результате чего Надеждинскому муниципальному району был нанесен ущерб в особо крупном размере.

Также с 2015 по 2022 годы Абушаев, являясь главой муниципалитета, участвовал в управлении коммерческими организациями, в результате чего последние получали льготы и преимущества.

В настоящее время расследование уголовного дела продолжается.

Где находится Рустям Абушаев

Глава Большого Камня Рустям Абушаев сейчас находится на свободе. Ему предъявлено обвинение заочно. Правоохранительные органы не смогли установить его местонахождение и объявили в федеральный розыск.

При этом ряд телеграм-каналов публикует информацию, что чиновника удалось задержать при попытке покинуть территорию России. В Следственном комитете эту информацию пока не комментируют.

Отметим, что федеральный розыск – это мероприятия, направленные на установление местонахождения лиц, которые скрываются от органов дознания, следствия и суда. Работа осуществляется на территории всей страны.

Фото: Правительство Приморского края

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.