Top.Mail.Ru
Политика
Приморский край
0

Мэра Большого Камня объявили в федеральный розыск: подробности от прокуратуры

Дело возбудили из-за махинаций с землей
Дело возбудили из-за махинаций с землей

ВЛАДИВОСТОК, 22 марта, ФедералПресс. Глава Большого Камня Рустям Абушаев, в прошлом руководитель Надеждинского района Приморья, объявлен в федеральный розыск. Все подробности раскрыла прокуратура края.

Абушаева обвиняют в махинациях с землей, как и многих других высокопоставленных чиновников, которые сейчас находятся в СИЗО Владивостока. Еще одна статья, по которой обвиняют экс-главу Надеждинского района, – незаконное предпринимательство.

В прокуратуре сообщили, что сейчас местонахождение чиновника неизвестно: его объявили в федеральный розыск. Во вторник в администрации Большого Камня прошли обыски.

Кроме того, по этому же делу арестованы еще несколько чиновников: экс первый заместитель главы Надеждинского муниципального района и бывший специалист отдела архитектуры и градостроительства администрации Надеждинского района Александр Султанов и Максим Стефаненко, замглавы администрации Уссурийска.

В прокуратуре уточнили, что фигуранты дела обвиняются в том, что в 2019–2020 годах фиктивно предоставили в собственность инвалида два земельных участка в районе Де-Фриза и поселка Ключевой. Среднерыночная стоимость участков превышает 54 млн рублей. После земли переоформили на третьих лиц и разделили на 22 участка, которыми воспользовались по своему усмотрению.

Абушаев также обвиняется в том, что с 2015 по 2022 год участвовал в управлении коммерческой организацией через доверенных лиц. Компания занимается предоставлением в аренду торговых площадей.

Сейчас прокуратура добивается передачи в муниципальную собственность всех незаконно оформленных участков.

Ранее сообщалось о том, что прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу предыдущего главы Большого Камня Александра Андрюхина. У причиной него тоже стал «земельный вопрос».

Фото: Правительство Приморского края

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.