Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Как Украина воссоединялась с Россией несколько веков назад

Екатерина Вторая Россия Украина
Немаловажную роль в этом процессе сыграла императрица Екатерина II

Почти 370 лет назад – в марте 1654 года – Левобережная Украина перешла в подданство Русского государства с подачи Богдана Хмельницкого. По этому случаю «ФедералПресс» вспоминает о нескольких важных вехах в истории российско-украинских отношений.

Воссоединение Украины с Россией: Богдан Хмельницкий

В 1648 году на Украине под предводительством гетмана Богдана Хмельницкого началось освободительное движение. Цель его состояла в том, чтобы освободить население от гнета польско-литовской власти Речи Посполитой.

Сопротивление развивалось в несколько этапов. На первых порах восставшим удалось достичь успеха – в результате в составе Речи Посполитой была образована автономия – Гетманщина (включала Запорожье и Восточную Украину). Но уже в 1650-х казаки потерпели серию неудач.

Еще в 1649 году Хмельницкий написал письмо царю Алексею Михайловичу, чтобы заручиться поддержкой Русского царства. Идея была не нова – до гетмана с просьбами принять население Малой Руси в русское подданство обращались епископ Исайя Копинсий и митрополит Иов Борецкий. Впрочем, на все эти обращения однозначного ответа не было.

В очередной раз Хмельницкий обратился к Алексею в 1653 году, опасаясь поражения. Казак просил принять запорожцев в подданство и защитить их от Речи Посполитой. Тогда просьбу предводителя запорожского войска решились рассмотреть, хотя и понимали, что это приведет к ожесточенным конфликтам с поляками.

Богдан Хмельницкий

Тем не менее Земский собор в октябре 1653 года постановил принять Левобережную Украину в состав России. А 22 марта 1654 года посольство Хмельницкого прибыло в Москву с Переяславским договором. По нему часть территорий входила в состав Русского государства на правах автономии. Для России последствием стала тяжелая 13-летняя война с Речью Посполитой.

Период заключения договора и утверждения выдвинутых казаками условий в историографии нередко называют «Воссоединение Украины с Россией». Между тем, часть историков отмечает, что точнее было бы называть этот процесс постепенной интеграцией Левобережной Гетманщины в состав Российского государства.

Присоединение Правобережной Украины: Екатерина II

Еще одна значимая веха в истории российско-украинских отношений – 18-й век. Про этот период некоторые историки говорят, что именно тогда украинские (а также белорусские) земли полностью воссоединились с Россией.

В 1664-1665 на Правобережье вспыхнуло восстание против гнета Польши и ее ставленников. Правда, для бунтующих оно закончилось неудачно, а спустя два года территорию закрепили за Речью Посполитой Андрусовским перемирием с Русским царством. Отметим, что это соглашение положило конец русско-польской войне 1654-1667 годов, а также оставляло за Россией часть земель Левобережной Украины.

Только спустя более чем сто лет – в 1793 году – Правобережье присоединилось к Российской империи. Это стало результатом второго раздела значительно ослабевшей Речи Посполитой между Пруссией и Россией.

Стороны подписали конвенцию о втором разделе в январе 1793 года. В апреле того же года Екатерина II издала манифест «О присоединении польских областей к России». Так Россия получила украинские области Подолье и Волынь.

Екатерина Вторая

В манифесте от имени императрицы заявлялось, что глубокое сожаление Екатерины вызывали притеснения на соседних с Россией землях. Между тем гражданам присоединенных территорий манифест гарантировал полную свободу вероисповедания, равноправие с другими подданными Российской империи, соблюдение прав собственности.

Также рекомендуем почитать о границах Украины 1991 года, которые постоянно упоминает президент страны Владимир Зеленский.

Фото: Nikolay Titov / Russian Look / globallookpress.com, Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.