Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

ЛУКОЙЛ поддержит лучшие социальные и культурные проекты в Западной Сибири

конкурс
Ежегодно на конкурс от ЛУКОЙЛа заявляются десятки социальных и культурных проектов

С 23 марта стартовал прием заявок на традиционный конкурс социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ». Лучшие задумки будут поддержаны финансово. Общий призовой фонд на этот год составил 15 миллионов рублей.

Поддержка лучших

Конкурс социальных и культурных проектов от компании «ЛУКОЙЛ» в Западной Сибири проводится уже в 19-й раз. Организаторы ставят перед собой цель поддержать инициативы организаций и населения, которые решали бы конкретные социальные проблемы.

За все время проведения конкурса участниками было предложено более 1,9 тысячи проектов, 461 из которых получил грантовую поддержку. Общий призовой фонд оценивается в 95 млн рублей.

Так, в прошлом году поддержку компании получили 38 инициатив культурной и социальной направленности в Югре, на Ямале и юге Тюменской области на общую сумму в 15 миллионов рублей.

Проекты были самые разные. К примеру, центр культуры «Нефтяник» в Лангепасе взялся возрождать интерес к русской гармони, а детская школа искусств в Покачах посчитала важным привлекать ребят к хоровому пению, коллектив детского сада «Солнышко» в Тазовском районе решил организовать добровольческое экологическое движение эковолонтеров.

Эксперты отметили тюменский проект «Сибирская глубинка» Нижнетавдинского центра культурных и досуговых программ «Атмосфера». Авторы предложили отреставрировать дом сибирского крестьянина в селе Новотроицкое.

Для реализации идеи нашли столетний дом в соседнем селе и перевезли его. По задумке, на первом этаже будет обустроен музей с настоящей русской печью, а на втором – своеобразный постоялый двор для приезжих.

конкурс

Особое внимание наставникам

В этом году, рассчитывают организаторы, интерес к конкурсу будет не меньшим. Традиционно лучшие проекты будут выбирать в трех номинациях: «Духовность и культура», «Экология» и «Спорт». Но есть в этом году и отличие. Так как 2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника, то особое внимание эксперты уделят проектам, которые преследуют цель всестороннего развития и воспитания детей, подростков. В приоритете также сохранение культурных ценностей, передача знаний и опыта старшего поколения и пропагандирование миссии педагогов и наставников.

Претендовать на грантовую поддержку проектов могут организации некоммерческого негосударственного сектора, бюджетные учреждения и органы местного самоуправления. География участников широка – это Лангепас, Когалым, Покачи, Урай, Белоярский, Русскинская в ХМАО-Югре, Тазовский район и Салехард в ЯНАО, а также Тюмень.

На то, чтобы заявиться с проектом на грантовый конкурс, у потенциальных участников есть два месяца – срок истекает 31 мая. Ознакомиться с условиями конкурса можно на официальном сайте ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» в разделе «Ответственность».

Фото: ФедералПресс / Дарья Сеймовская, предоставлено пресс-службой ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.