Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Российский боевой дрон «Ежик»: характеристики и мощность беспилотника

Дрон Ежик
Российские конструкторы предлагают использовать новый дрон на поле боя для уничтожения бронетанковой техники

Конструкторы из России презентовали новые наземные дроны для поля боя. Беспилотник получил название «Ежик». «ФедералПресс» рассказывает, что скрывается за этим милым названием: зачем нужен «Ежик», какие у него боевые характеристики и кто его разработал.

В России разработали наземный дрон «Ежик». Беспилотник представляет собой роботизированную платформу. Назначение «Ежика» – ликвидировать живую силу противника в окопах, а также уничтожать бронетанковую технику.

Зачем нужен дрон «Ежик»

«Ежик» перемещает на себе боеприпасы и может пригодиться при ухудшении тактической обстановки. Наземный дрон можно запускать из окопа – и он доставит мину в укрепление противника или подвезет оружие под «брюхо» бронетехники.

Характеристики «Ежика»

Полезная нагрузка – до 5 килограммов взрывчатки. В будущем разработчики планируют сделать так, чтобы дрон мог нести на себе до 10 килограммов.

Дальность работы – до 5 километров.

Особенности «Ежика»

Разработчик заявляет, что дрон сохраняет подвижность, как бы его не переворачивали.

Кроме того, он перемещается по земле на колесной платформе. У такой техники больше преимуществ перед гусеничной, в том числе при применении на разбитых и замусоренных дорогах, передает ТАСС.

Кто разработал «Ежика»

Наземный дрон создан компанией из Новосибирской области – конструкторским бюро «Спектр Инжиниринг». Генеральный директор – Максим Детинов, исполнительный директор – Андрей Братеньков.

Организация работает с 2019 года. Как рассказывал ранее Андрей Братеньков, бюро решает различные конструкторские и проектировочные задачи по запросу заказчиков.

Известно, что «Спектр Инжиниринг» уже несколько лет занимается новосибирскими спорткарами – организация в 2017 году выкупила остатки машинокомплектов обанкротившегося завода Marussia Motors. В 2023 году, по данным СМИ, обновленные модели примут участие в многочасовых ралли на выносливость Russian Endurance Challenge.

Еще одна разработка новосибирского бюро – дрон-камикадзе для уничтожения немецких танков Leopard на поле спецоперации на Украине. Это беспилотный летательный аппарат с боевой частью, который пикирует на бронетехнику и взрывается вместе с ней. Технику используют на дистанциях 5-25 километров.

Также рекомендуем почитать, что делать, если обнаружили неподалеку от себя боевой дрон.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Сюжет по этой теме
17 февраля 2022, 14:44

Спецоперация

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.