Top.Mail.Ru
Общество
Республика Башкортостан
0

Бой с трансгендером: как российскую боксершу лишили шансов выиграть ЧМ

Бокс
Хелиф из Алжира (на фото справа) не первый раз противостоит отечественным спортсменкам: на чемпионате мира-2019 в Улан-Удэ она на предварительной стадии уступила Наталье Шадриной

Чемпионат мира по боксу среди женщин, который накануне завершился в Индии, еще до начала оказался в центре скандала. Из-за допуска на соревнования российских и белорусских спортсменок отказались от поездки в Нью-Дели сборные порядка десяти стран – США и других недружественных нам государств. Под самый занавес чемпионата случился не менее оглушительный скандал: нескольких спортсменок, претендовавших на медали высшей пробы, отстранили из-за того, что они оказались… мужчинами. Так, по крайней мере, показали тесты. Одна из таких «спортсменок» преградила путь на чемпионате мира восходящей звезде российского бокса из Башкирии – 20-летней Азалии Аминевой. Подробности нашумевшей истории – в материале «ФедералПресс».

Какие титулы есть у Азалии Аминевой?

Как известно, после начала СВО в отношении России ввели не только экономические санкции. Девиз «Спорт вне политики» уже давно неактуален. Поэтому год назад подавляющее большинство международных спортивных федераций «забанили» отечественных атлетов, запретив выступить на соревнованиях континентального и мирового уровня. Среди них была и международная ассоциация бокса (IBA), которую возглавляет россиянин Умар Кремлёв. Однако осенью IBA приняла решение вернуть боксеров из России и Белоруссии на международные турниры. Чемпионат мира по боксу среди женщин в Индии стал одним из первых соревнований такого ранга, где наши девушки смогли выступить под российским триколором и гимном.

В весовой категории до 66 кг на мировом турнире в Нью-Дели нашу сборную представляла молодая спортсменка из Башкирии Азалия Аминева. 20-летняя уроженка Октябрьского завоевала это право после победы в октябре на чемпионате России-2022 в Сочи. К слову, за год до этого Азалия выигрывала бронзу на соревнованиях этого же ранга. Также в ее копилке – золотые медали первенств мира и Европы среди юниорок.

18 марта дебютантка из Башкирии на чемпионате мира в Дели в квалификационном раунде уверенно разобралась с соперницей из Беларуси Ариной Данильчик, досрочно выиграв бой техническим нокаутом.

Послала в нокдаун, но проиграла

В 1/8 финала Азалию ждал куда более серьезный и титулованный противник: жеребьевка определила ей в соперницы Иману Хелиф из Алжира. Главные на сегодня победы 23-летнего представителя африканского континента, участвовавшего в токийской Олимпиаде, случились в прошлом году. Хелиф выиграла чемпионат Африки и Средиземноморские Игры в полусреднем весе. А на майском чемпионате мира в Турции, куда россиянок не допустили, она остановилась в шаге от золота: в финале алжирку одолела ирландка Эми Бродхаст.

Очевидно, что Хелиф была фаворитом поединка против Аминевой, который состоялся 22 марта. Но спортсменка из Башкирии смогла навязать бой сопернице. Более того, в третьем раунде Азалии даже удалось отправить африканку в нокдаун. Тем не менее, судьи раздельным решением отдали победу Хелиф – 4:1.

Весьма примечательно, как этот поединок по горячим следам прокомментировал главный тренер женской сборной России по боксу Альберт Муталибов. Он намекнул, что Хелиф – совсем не женщина.

«Свой поединок провела молодая и еще неопытная Азалия Аминева с соперницей или соперником из Алжира: здесь ходит много разговоров на этот счет. Но с кем пришлось боксировать – с тем пришлось. В третьем раунде Азалия в себя поверила и отправила алжирку в тяжелый нокдаун. Но даже этот раунд нам не отдали», – такие слова Муталибова опубликовали на официальном сайте российской федерации бокса.

ДНК-тесты показали: за женщин боксеры себя выдавали

В итоге Хелиф на турнире в Нью-Дели дошла до финала. В четвертьфинале она победила Навбахор Хамидову из Узбекистана, а в полуфинале – Джанжаем Суваннафенг из Таиланда. Однако выйти на ринг в решающем поединке Хелиф уже не дали. Алжирку и еще нескольких участниц дисквалифицировали под занавес чемпионата, потому что по результатам тестов они оказались… мужчинами. Такое объяснение их исключения из турнира, например, привели в федерации бокса Республики Башкортостан.

«Скандал на чемпионате мира по боксу среди женщин: некоторые спортсменки оказались мужчинами. Международная ассоциация бокса исключила ряд спортсменов из числа участников женского чемпионата мира в Индии. Речь идет о мужчинах, которые выдавали себя за женщин», – сообщили на официальной страничке федерации в соцсетях.

Также там опубликовали комментарий президента IBA Умара Кремлева.

«По результатам ДНК-тестов мы выявили ряд спортсменов, которые пытались обмануть своих коллег и выдавали себя за женщин. По результатам тестов было доказано, что они имеют XY-хромосомы. Такие спортсмены были исключены из соревнований», – заявил Кремлёв.

«Могла бы выйти в финал…»

Вот только от запоздалого точного определения пола у соперницы (соперника?) Азалии Аминевой не легче. Соревновательный поезд не повернуть вспять. А ведь в борьбе с настоящими женщинами ее путь на чемпионате мира мог сложиться иначе: восходящей звезде российского бокса вполне было по силам рассчитывать на медали. Впрочем, как заверила спортсменка своих подписчиков в видеобращении в соцсетях, она не расстраивается.

«Многие уже знают, что мою соперницу… соперника (после паузы поправляется Азалия – Прим. авт.) из Алжира дисквалифицировали по причине того, что в ее организме нашли мужские гормоны. У многих возникли вопросы, поэтому хочу высказать свое мнение по этому вопросу. Возможно, если бы тест (Хелиф – Прим. авт.) сделали раньше, то я бы смогла выйти в финал и достойно отбоксировать, получить медаль. Но так сложилось, что я проиграла ей… (усмехается) ему в 1/8 финала. Однако я ни в коем случае не расстраиваюсь, потому как считаю, что провела неплохой бой. Это был большой опыт для меня», – отметила Азалия Аминева.

После чего спортсменка из Башкирии поблагодарила всех, кто вместе с ней переживал эти «трудные моменты» и поддерживал на чемпионате.

«Жертва заговора»: реакция Хелиф

Отреагировал (-а) на скандальное отлучение от финала мирового чемпионата и Иман Хелиф. Как сообщает первый спортивный арабский сайт kooora.com, «боксер-трансгендер» тоже опубликовал (-а) видеокомментарий в своих соцсетях. По словам Хелиф, она стала «жертвой заговора».

«Это от Бога, – так выразилась об особенностях своего организма и результатах теста спортсменка, и продолжила: – Надо мной много раз издевались из-за того, как я выгляжу. Я сопротивлялась и продолжала бороться. Но сегодня заговор против меня сработал. Честно говоря, я испытала большой шок».

Хелиф добавил (-а), что не станет молчать и будет бороться за свои права во всех инстанциях.

«Я участвовала во многих турнирах, и не возникало никаких проблем. Но когда мои шансы завоевать золотую медаль стали велики, меня заблокировали», – такие слова Хелиф привел арабский спортивный сайт.

Ранее «ФедералПресс» писал о заявлении постпред Крыма Георгия Мурадова о том, что Запад проводит на Украине трансгендерную операцию.

Фото: РИА Новости / Евгений Биятов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.