Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Готовы противостоять с оружием в руках: в чем суть новой концепции внешней политики России

Коллаж ФедералПресс
Запад стал нашим прямым врагом, считает политолог

Президент России Владимир Путин подписал указ об утверждении новой редакции внешней политики России. По его словам, внести изменения в концепцию потребовали кардинальные изменения в международной жизни. «ФедералПресс» рассказывает, каких принципов во внешней политике теперь будут придерживаться в Кремле.

«Представленная концепция, думаю, служит добротной доктринальной основой для нашей дальнейшей работы по международным делам. <…> Получился взвешенный документ, который ляжет в основу наших практических действий в среднесрочной и на более отдаленную перспективу», – сказал Владимир Путин на заседании Совета Безопасности.

Министр иностранных дел Сергей Лавров заметил, что в условиях внешних угроз принцип неделимости и безопасности возможен на основе взаимности. Это подтверждено в новой концепции документа. Глава МИД добавил, что уровень международной напряженности за последнее десятилетие является беспрецедентным.

«Главным инициатором и проводником антироссийской линии прямо названы Соединенные Штаты Америки, и в целом политика Запада, направленная на всемерное ослабление России, охарактеризована как гибридная война нового типа», – сказал дипломат.

По его словам, концепция предусматривает симметричные и асимметричные меры на недружественные действия против нашей страны. «Вводится тезис об использовании вооруженных сил для отражения или предотвращения вооруженного нападения на Россию и ее союзников», – сказал министр.

Лавров добавил, что обновленная концепция отражает геополитические реалии, которые изменились на внешнеполитическом контуре после начала спецоперации.

В документе Россия названа оплотом Русского мира и одним из суверенных центров мирового развития. Наша страна выполняет уникальную миссию по поддержанию глобального баланса сил и выстраиванию многополярной международной системы.

«Внешняя политика России носит миролюбивый, открытый, предсказуемый, последовательный, прагматичный характер, основанный на уважении общепризнанных принципов и норм международного права и стремлении к равноправному международному сотрудничеству в целях решения общих задач и продвижения общих интересов», – говорится в новой концепции.

В документе указано, что Россия – не враг Запада. В Москве рассчитывают, что западные страны примут многополярность и осознают бесперспективность конфликта с нашей страной. Главным источником рисков для России, а также международной безопасности назван курс Запада. Стратегическими партнерами нашей страны названы Китай и Индия.

«Россия стремится к преобразованию Евразии в единое общее континентальное пространство мира, стабильности, взаимного доверия, развития и процветания», – указано в документе.

Подписание президентом новой концепции говорит о том, что мы переосмыслили целеполагание и инструменты внешней политики, считает политолог Марат Баширов. «Если раньше мы считали, что за внешнюю политику отвечает только МИД, то теперь мы видим, что для достижения тех задач, которые обозначены, потребуется участие и других федеральных органов власти, в том числе и силовых, и тех, кто отвечают за идеологию, и экономических», – сказал эксперт.

По его словам, в концепции закрепляется, что Россия за мир и не враждебна странам англо-саксонского мира, но наша страна не приемлет те инструменты, которые они используют в течение нескольких столетий.

«Очень много отсылок к международному праву, которое сегодня попирается и разрушается. Это касается того, что все страны равны. Что безопасность должна достигаться на взаимной основе, а не как раньше. Это в отношении СВО и событий на Украине прямая адресация», – заметил политолог.

Он добавил, что Россия будет жестко реагировать для защиты своих интересов в отношении недружественных мер. «Взаимные санкции или ответные действия нашего правительства закреплены в концепции внешней политики», – сказал Баширов.

Глава Института региональных проблем Дмитрий Журавлев отмечает, что Россия в своей внешней политике будет меньше ориентироваться на отношения с Западом и больше на отношения с Азией. Он назвал это естественным в условиях СВО.

«Новость новой концепции – это именно ответ на то, как изменится наша внешняя политика, когда Запад стал нашим прямым врагом», – добавил политолог.

По его словам, Россия готова любыми силами противостоять любому военному воздействию на нашу страну или на союзников. «Мы предупреждаем Запад, что не позволим вести конфликт с тем же Китаем. Это последствия встречи Путина и Си», – заметил глава Института региональных проблем.

Эксперт считает, что после обновления внешней политики для России ничего кардинально не поменяется. «То, что мы делали в реактивном режиме – концепция на союз с Западом, мы перестраивали на союз с Востоком. Глупо стоять под дверью чужого дома, если тебе точно не откроют дверь. А теперь мы это будем делать в рамках обновленной концепции. Это реакция на изменение внешнеполитической ситуации», – полагает Журавлев.

Он назвал новую концепцию «узакониванием той практики, которая все равно объективно началась после старта СВО».

Коллаж: ФедералПресс, фото: Gavriil Grigorov/Kremlin Pool / Keystone Press Agency / globallookpress.com, Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com, Chris Kleponis - CNP / Consolidated News Photos / globallookpress.com, ФедералПресс / Кабанов Иван

Сюжет по этой теме
15 февраля 2023, 15:01

Эксклюзивы «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.