Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Глава МИД РФ рассказал о новой концепции внешней политики: главные партнеры и противники России

Лавров
Лавров: антироссийские шаги недружественных государств будут при необходимости жестко пресекаться

МОСКВА, 31 марта, ФедералПресс. Президент РФ Владимир Путин подписал указ о новой концепции внешней политики России. О ней рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

По его словам, логика обновленной концепции внешней политики РФ отражает изменения на внешнеполитическом контуре после начала спецоперации. Сергей Лавров отметил, что США прямо названы главным проводником антироссийской линии.

Также в обновленной концепции внешней политики РФ готовность России соблюдать принцип неделимости безопасности декларируется только на взаимной основе. Глава МИД указал, что сделан акцент на полицентричности и суверенном равенстве государств.

Лавров заявил о введении тезиса об использовании ВС для отражения или предотвращения нападения на Россию или ее союзников. В новой концепции внешней политики страны, по его словам, значатся симметричные и ассимметричные ответные меры на угрозы в адрес РФ. Предполагается, что антироссийские шаги недружественных государств будут при необходимости жестко пресекаться.

Кроме того, как отметил министр, заявлено стратегическое партнерство с Китаем и Индией. Говоря об отношении РФ к англосаксонским странам и Европе, Лавров подчеркнул, что Россия в концепции внешней политики четко закрепила мысль, что она не имеет изначально враждебных намерений к ним.

Россия будет сама решать, насколько Запад следует рекомендациям об отсутствии конфронтационной политики по отношению к Москве, передает ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что восстановление контактов с Западом, по словам Лаврова, возможно только при соблюдении российских интересов на основе юридических документов.

Фото: MFA Russia / via Globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.